Фото: Дмитрий Рогов

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики Андрей Уразгильдеев, принимавший участие в IX заседании Совета Федерации профсоюзов Оренбуржья, рассказал корреспонденту «Простора» о том, как сейчас живет ЛНР, какие изменения произошли после вхождения республики в состав России, как профсоюзы защищают права мобилизованных работников и о том, почему для жителей Луганщины сейчас очень важна помощь других российских регионов.

Как Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики взаимодействует с оренбургскими профсоюзными организациями:

— Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков после заключения договора о взаимодействии с губернатором Оренбургской области и главой Перевальского района ЛНР, это было летом 2022 года, вышел с предложением: заключить такое же соглашение между ФПО и координационным Советом председателей профсоюзных организаций района. Это предложение Федерация профсоюзов ЛНР очень серьезно поддержала, мы были рады, что появилась такая инициатива. В режиме видео-конференц-связи руководители профорганизаций подписали соглашение о взаимодействии, и, согласно этому соглашению, стали работать. Хочу отметить, что видеоконференция проходила очень содержательно и конструктивно. Вслед за этим и Ярослав Анатольевич Чирков, и руководители членских организаций ФПО прислали нам письмо-анкету с вопросами, в том числе о том, какая офисная и бытовая техника нужна первичным профсоюзным организациям Перевальского района для работы. Мы изучили это письмо на своем уровне, вместе с координационным Советом собрали запросы от первичек. Все, что было в списке необходимого, было приобретено, а затем переслано в Перевальский район. Такое соглашение между территориями – Оренбургской областью и Перевальским районом ЛНР – первое. Потом по такому пути пошли: профсоюзы Ставропольского края и Антрацитовского района ЛНР, Алтайского края и Славяносербского района ЛНР, Ульяновской области и Лутугинского района ЛНР. Такое сотрудничество дает возможность более тесно общаться, проводить совместные мероприятия, обучать профсоюзный актив, делиться опытом профсоюзной работы, осуществлять другие действия, которые предусмотрены соглашением между Федерацией профсоюзов Оренбуржья и координационным Советом Перевальского района. Для Федерации профсоюзов ЛНР это тоже является помощью, потому что мы не можем в настоящее время охватить весь профактив, например, по вопросам обучения. А наше взаимодействие с ФПО оказывает положительное влияние на обучение, обмен опытом работы, на разработку совместных методических материалов и рекомендаций – особенно по оплате труда, заключению коллективных договоров, по вопросам охраны труда. Поэтому опыт взаимодействия с ФПО мы будем обобщать и распространять на другие координационные советы.

Сколько организаций входит в Федерацию профсоюзов ЛНР:

— У нас 38 отраслевых республиканских и территориальных профсоюзных организаций, 2 162 первичные профорганизации. В целом мы объединяем около 190 тысяч членов профсоюзов. На сегодняшний день в городах и районах республики создано 16 координационных Советов. К концу года, согласно нашей программе, будет создано еще восемь координационных Советов.

Как в ЛНР развивается социальное партнерство и какие предприятия в нем участвуют:

— Надо начать с того, что после принятия Конституции – 18 мая 2014 года – был разработан Трудовой кодекс ЛНР и была создана Республиканская трехсторонняя комиссия. Ее работа была направлена на заключение Генерального соглашения между Правительством, Ассоциацией работодателей ЛНР и Федерацией профсоюзов ЛНР, которое и было подписано 1 мая 2015 года. Оно распространяется на все промышленные, угольные предприятия, предприятия металлургической и перерабатывающей отрасли и на бюджетную сферу, в том числе на предприятия ЖКХ.

Полгода назад, в конце сентября 2022-го, Луганская Народная Республика вошла в состав России. Какие изменения произошли в ЛНР за эти шесть месяцев:

— Сейчас органы исполнительной власти плавно переходят на законодательство Российской Федерации, приводят в свои нормативные правовые акты в соответствие с российскими законами. Это самое главное, первое, что должно быть. Кроме того, проходит перерегистрация всех предприятий, организаций, учреждений нашей республики в рамках законодательного поля России. Федерация профсоюзов ЛНР эту процедуру уже прошла, наш устав зарегистрирован и вступил в действие. Мы уже работаем в рамках этого устава. Могу сказать, что большинство предприятий в ЛНР уже перешли на российское законодательство. Так что почти вся республика работает и будет работать по стандартам, которые приняты в России. Если говорить в целом, то изменения, конечно, огромные. В каком плане? В том плане, что оказывается существенная помощь промышленным предприятиям. Например, за эти полгода примерно 30 предприятий республики нашли инвестора или внешнего управляющего, и это говорит о том, что они будут развиваться. Среди таких предприятий — Алчевский металлургический комбинат, Стахановский завод ферросплавов, Северодонецкое объединение «Азот», Луганский литейно-механический завод, Луганский авиационный ремонтный завод и другие. На сегодняшний день в инвесторе или внешнем управляющем нуждаются около 60 промышленных предприятий. Работа в этом направлении ведется, министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов уделяет ей большое внимание.

Члены Федерации профсоюзов ЛНР принимают участие в специальной военной операции, которую Россия проводит на Украине:

— Да, конечно. Очень много добровольцев, очень большое количество людей, которые вступили в ряды народного ополчения. Это работники промышленных предприятий, шахтеры, работники других сфер. Они пошли добровольно служить в Народную милицию ЛНР. Причем для нас это началось не в 2022-м, а еще в 2014-м году. В частности, Игорь Николаевич Рябушкин, председатель нашей Федерации профсоюзов, тоже принимал участие в боевых действиях.

Как Федерация профсоюзов ЛНР помогает мобилизованным, беженцам из тех районов, где сейчас происходят активные боевые действия, а также жителям уже освобожденных территорий:

— С началом СВО, реагируя на происходящие изменения и события в жизни общества, Федерация профсоюзов ЛНР переформатировала свою деятельность согласно требованиям времени и сложившейся ситуации в стране. Именно с того момента началась важная и масштабная работа профсоюзов по оказанию помощи мобилизованным членам профсоюзов, беженцам из районов, где проходили активные боевые действия, жителям освобожденных территорий, раненым военнослужащим и семьям погибших работников. Членские профсоюзные организации, все первичные профорганизации проводили сбор теплых вещей, продуктов питания, предметов личной гигиены, которые направлялись на передовую и на освобожденные территории. «Первичками» оказывалась помощь в лечении и реабилитации раненых работников, выделяли материальную помощь семьям погибших.

Большое внимание Федерация профсоюзов ЛНР уделяла вопросу защиты прав мобилизованных членов профсоюза. По инициативе профсоюзов был внесен ряд изменений и дополнений в законы и нормативные правовые акты республики, которые касались вопроса сохранения трудового стажа, в том числе и льготного, мобилизованным работникам предприятий, учреждений и организаций, а также многих других вопросов.

Профсоюзам Республики удалось максимально окружить заботой и вниманием семьи мобилизованных, чтобы те, кто на передовой с автоматом защищает нашу землю, были спокойны за свои семьи.

И в этом деле нам помогают и ФНПР, и профобъединения России, и простые жители республики. Один из центров, где собирается поступающая гуманитарная помощь, — это как раз Федерация профсоюзов ЛНР. Тем людям, которые остались на Луганщине, эта помощь очень нужна, ее развозят туда, где в ней особенно нуждаются. Это северные районы Луганщины: Сватовский, Троицкий, Марковский районы, города Северодонецк, Лисичанск, Кременная. Мало того: в республику приезжают губернаторы краев и областей России, которые, взяв шефство над районами ЛНР, восстанавливают учреждения образования, здравоохранения, жилые дома, разрушенную в ходе боевых действий инфраструктуру, особенно водопроводы, тепло- и электроснабжение, промышленные предприятия. Все регионы России помогают жителям Донбасса. Мы очень благодарны российскому народу за эту помощь. Без нее мы бы не справились.

Леонид Маслов для областной профсоюзной газеты «Простор»