Подписание прошло в Новотроицке во время областной общепромышленной конференции. Региональное трехстороннее соглашение между правительством Оренбургской области, профсоюзами и работодателями региона «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2023-2025 годы» включает в себя обязательства по росту заработной платы, созданию условий для занятости населения, улучшению условий труда работников и формированию культуры безопасного труда.

В церемонии подписания документа приняли участие губернатор Денис Паслер, директор исполнительной дирекции ОСПП Вячеслав Лагуновский и председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

— По инициативе стороны профсоюзов в соглашение включены пункты об индексации заработной платы выше уровня индекса потребительских цен. Чтобы соглашение не находилось в вакууме, региональному правительству рекомендовано при подготовке бюджета рассматривать положения, предусмотренные документом, — подчеркнул председатель профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Кроме того, в соглашении:

  • предусматриваются обязанности работодателей по своевременному выводу из эксплуатации устаревшего оборудования;
  • дополнительно внесены рекомендации работодателям в отраслевых соглашениях и коллективных договорах предусматривать направление средств организаций, образующихся в результате снижения налоговой нагрузки, преимущественно на обеспечение комплекса мер по безопасности и охране труда и повышение заработной платы работников;
  • сторонам рекомендовано осуществлять мероприятия по созданию в организациях рабочих мест для трудоустройства инвалидов, получивших трудовое увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением работниками трудовых обязанностей в данной организации, и имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации рекомендации к труду;
  • работодателям рекомендовано предусматривать в локальных нормативных актах единовременную денежную выплату семье в результате смерти работника, наступившей по вине работодателя, от несчастного случая на производстве в размере не менее годового заработка пострадавшего.

Соглашение также содержит обязательства в сфере экономической политики, развития рынка труда, занятости и социальной защиты населения, обучения кадров, оплаты и охраны труда, доходов, уровня жизни, экологической безопасности, социального страхования и оздоровления работающих, молодежной политики, развития системы социального партнерства.

В обсуждении проекта соглашения на 2023-2025 годы активное участие приняли руководители членских организаций и координационных советов организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Оренбуржья.

Напомним, в ноябре 2022 года исполнилось 30 лет социальному партнерству в Оренбургской области. Главной площадкой реализации принципов социального партнерства в регионе выступает Оренбургская областная трехсторонняя комиссия, стороны: Правительство, профсоюзы и работодатели.

По словам регионального профлидера, курс на развитие социального партнерства нужно отразить в Уставе Оренбургской области. Кроме того, в области необходимо нормативно отрегулировать процедуру присоединения к соглашениям, заключаемым на региональном и территориальных уровнях, порядок их опубликования. Это даст возможность увеличить количество участников соглашений в сфере социального партнерства.