Фото: Сергей Медведев

Общественная палата Оренбургской области подвела итоги работы за 2022 год на пленарном заседании. О взаимодействии органов власти, общественных институтов и бизнеса в целях устойчивого развития экономики рассказал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

— Деятельность профсоюзов созвучна деятельности Общественной палаты региона. Наш совместный вектор работы – это повышение уровня и качества жизни населения, защита прав и свобод граждан, в том числе людей труда, — заявил Чирков.

Региональный профлидер подчеркнул, что сегодня несмотря на непростую ситуацию, в которой находится общество, в области растет средняя заработная плата (по итогам 2022 года она составила 42 250 рублей), снижается безработица (в декабре 2022 года показатель достиг 0,8%), отсутствует просроченная задолженность по зарплате.

Вместе с тем в 2022 году возникли такие вызовы, как высокая инфляция (12%) и усугубляющийся дефицит кадров, вызванный «демографической ямой» и снижением молодежи в структуре населения.

— Профсоюзы Оренбуржья видят выход из сложившихся обстоятельств в росте заработной платы выше темпов инфляции. Говоря конкретнее, у нас растет МРОТ, происходит индексация работникам в базовых отраслях экономики, бюджетникам по майским указам, однако, мы видим, что значительно отстает темп роста зарплаты работникам со средней квалификацией, — сказал профсоюзный лидер.

Также Ярослав Чирков отметил, что в условиях дефицита кадров нужны дополнительные меры сохранения трудоспособности действующих работников, а именно значительно расширить охват сотрудников санаторно-курортным оздоровлением. Чтобы достичь поставленных задач, необходимо объединить усилия сторон власти, бизнеса и общественных институтов.

На заседании Общественной палаты области рассказали о проделанной работе. Общественники:

  • активно участвовали в акциях поддержки Донбассу, организовывали сбор и отправку грузов с гумпомощью, контролировали вопросы оказания помощи раненым бойцам, их комплексной реабилитации;
  • вынесли на общественное обсуждение темы этнополитической стабильности, укрепления межэтнических отношений;
  • продолжили мониторинги национальных проектов. Рассмотрели актуальные вопросы образования, общественного здоровья, культуры, экологии, развития сел. Вместе с тем выехали в 5 территорий области для лучшего понимания проблем на местах;
  • отдельное внимание уделили вопросам развития экономики региона и поддержки предпринимательства;
  • поддерживали и развивали некоммерческий сектор, в том числе по информационной и методической части;
  • провели 4 мониторинга цен на продукты, экологической безопасности, обращения с ТКО и деятельности муниципальных общественных палат.

Также представители Общественной палаты Оренбургской области в 2022 году участвовали во Всероссийском форуме «Сообщество», где были поставлены основные цели и задачи на будущее – Единство, Созидание, Справедливость.