Фото: ОСПП

Традиционно в Оренбургской области проходят встречи профессионалов, где они обмениваются опытом, посещают передовые предприятия. Специалистов сварочных профессий ежегодно объединяет Межрегиональный день сварщика.

Конкурс профессионального мастерства организовали: Правительство Оренбургской области, Оренбургский союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей) и Федерация профсоюзов Оренбуржья.

Цели конкурса:

  • оценка уровня профессионального мастерства сварщиков предприятий;
  • распространение передового опыта;
  • стимулирование заинтересованности сварщиков в повышении квалификации;
  • поднятие престижа профессии;
  • способствование повышению технического уровня сварочного производства предприятий.

В 2023 году соревновались в мастерстве 51 конкурсант от 21 организации Оренбургской области и 2 организаций Екатеринбурга. Также по решению Оргкомитета к участию были допущены студенты, обучающихся по направлению «Сварка». Они принимали участие наравне с профессионалами и показали достойные результаты. Средний возраст конкурсантов составил 36 лет.

Участники повысили свою профессиональную квалификацию в рамках прошедших семинаров со спикерами из Москвы, ознакомились с новинками сварочных аппаратов и комплектующих на выставке «Сварка 2023», посетили предприятия и познакомились с работой оборудования «Велдер» и «Технопром», обменялись опытом по работе со сварочными материалами. Также профессионалы сварочного дела прошли мастер-классы на новом сварочном оборудовании и по свариванию полиэтиленовых труб.

Победителей и участников регионального конкурса профессионального мастерства сварщиков наградили председатель Правления ОСПП, председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин, заместитель председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Иван Карягин, генеральный директор СРО Ассоциация «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев.

По итогам конкурса, лучшие сварщики включены в Реестр «Профессионалы Оренбуржья» и рекомендованы на федеральный этап конкурса.