Участники заседания Исполнительного комитета ФНПР обсудили не только план мероприятий по проведению Года укрепления и развития социального партнерства, реализацию молодёжной политики в ФНПР и ее членских организациях, проведение Первомайской акции в 2023 году, но и подвели итоги прошедшего Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

Укрепление и развитие социального партнёрства

2023 год в ФНПР был объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства.

— Цель Года – обеспечение регулирования социально-трудовых отношений исключительно через механизмы социального партнерства и обеспечение в этом регулировании учета мнения профсоюзов, — рассказала заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина.

В утвержденном плане мероприятий:

  • разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере социального партнерства;
  • подготовка концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на новый период;
  • мониторинг социально-экономической ситуации в организациях по видам экономической деятельности;
  • анализ нарушений работодателями обязательств, установленных коллективными договорами и соглашениями.

Согласно плану мероприятий, основные задачи года:

  • обеспечение реализации принципов социального партнерства государством, совершенствование нормативно-правового регулирования системы соцпартнерства;
  • решение ключевых вопросов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений через коллективные договоры и соглашения в системе социального партнерства;
  • распространение коллективно-договорного регулирования на каждого трудящегося;
  • формирование эффективной системы разрешения коллективных трудовых споров.

Информационная работа и цифровизация профсоюзов в 2022 году

ФНПР и ее членские организации провели системную работу по усилению роли информации, агитации и пропаганды деятельности профсоюзов при использовании современных цифровых технологий.

На сайте ФНПР создана отдельная страница лучших цифровых решений профсоюзных организаций, на которой описаны цифровые инструменты ФНПР и ее членских организаций. Серьезно увеличена аудитория подписчиков профсоюзных страниц в социальных сетях. Отмечено продолжение падения тиражей печатных СМИ.

Развитие молодёжной политики

Члены Исполкома ФНПР утвердили новое Положение о Всероссийской профсоюзной молодёжной программе ФНПР «Стратегический резерв 2023». В этом году в программу вошли 6 треков — «Навигаторы», «Призыв», «Молодой профсоюзный лидер России», «Премия», «Академия», «Амбассадоры», а также конкурс на лучшую постановку работы с молодёжью в членской организации ФНПР и единая форумная кампания.

Первомайская акция в 2023 году

Исполком ФНПР объявил начало сбора предложений по девизам, лозунгам и формам Первомайской акции профсоюзов России, которая ежегодно проводится в Международный день солидарности трудящихся. Как подчеркнул Председатель ФНПР Михаил Шмаков, формы проведения акций в регионах планируется выбрать с учётом ситуации на территориях РФ.

В связи с обращением Конфедерации турецких профсоюзов и Всеобщей Федерации профсоюзов Сирии было принято решение, что ФНПР направит профсоюзам Турции и Сирии помощь для преодоления последствий разрушительного землетрясения.

Также по решению Исполкома ФНПР Генеральный Совет ФНПР пройдет 11 апреля в Санкт-Петербурге. Основной вопрос — совершенствование оплаты труда и социальной политики в современных условиях.