Профсоюзные организации Оренбургской области поддержали акцию «Тепло родного дома», инициатором которой стало «Женское движение Единой России». Около месяца профактивисты собирали и отвозили подарочные наборы в пункты сбора для того, чтобы ко Дню защитника Отечества порадовать бойцов-земляков частичкой тепла малой родины.

Профсоюзы Оренбуржья уже около года помогают бойцам гуманитарной помощью, поддерживают коллег в ДНР и ЛНР.

— Профсоюзные активисты продолжают приносить в пункты сбора коробки с продуктами, вещами, лекарствами, бинтами. Мы должны помогать нашим бойцам, которые отстаивают интересы Родины, позволяют нам с вами спокойно жить и работать на местах. Это меньшее, что мы можем сейчас для них сделать, — председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Акция завершится 15 февраля. Накануне от штаб-квартиры Федерации профсоюзов Оренбуржья в региональную общественную приемную «Единой России» отправилась машина с 500 наборами продуктов, медикаментов и средств личной гигиены, собранными Оренбургской городской организацией Профсоюза образования.

Вместе с вещами первой необходимости мобилизованным отправили рисунки детей, письма школьников с пожеланиями скорейшего возвращения на родину. Именно их, по словам председателя горкома профсоюза работников образования Александра Рыжинского, солдаты хранят «под сердцем», как оберег, перечитывая и вспоминая о том, что их ждут дома живыми и здоровыми.

— На этой неделе уже состоится отправка всех подарочных наборов в зону СВО. В течение всего периода акции активисты приносили готовыми наборами либо частями сладости, чай, кофе, вещи, средства гигиены, медикаменты. Участие приняли все неравнодушные организации: школы, детсады, учреждения дополнительного образования, колледжи. Хочется выразить всем слова благодарности за солидарность и помощь, — председатель Оренбургского горкома профсоюза работников образования и науки РФ Александр Рыжинский.

В акции также приняли участие областные, районные, первичные профсоюзные организации.