Первыми муниципалитетами, в которых профсоюзы Оренбуржья провели образовательно-тренинговые интенсивы «ПРОФАКТИВ» в 2023 году, стали Асекеевский и Пономаревский районы.

Команда проекта «ПРОФАКТИВ» продолжает серию выездных мини-форумов в отдаленных муниципалитетах региона. Цель программы – перезагрузить лидеров районных и первичных профсоюзных организаций, усилить их вовлеченность в позитивную повестку жизни территорий. И, в том числе, дать для этого инструмент, которым могут стать социально-трудовые проекты.

Семинары проходят в нестандартном тренингово-игровом формате, что позволяет в неформальной обстановке выявить волнующие сельчан вопросы и нащупать идеи для потенциальных грантовых проектов.

— В территориях живут и трудятся много неравнодушных людей, и в ходе работы мы только убеждаемся в этом, — делится руководитель Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Оренбуржья, тренер проекта Сергей Семенов. – По завершении программы мы получаем мощнейшую обратную связь, и уже в индивидуальном порядке помогаем с формулировкой и проработкой идей. Ведь самое главное уже есть – желание делать свою родину лучше.

Председатель и казначей Асекеевской первичной профсоюзной организации ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой» Ильдар Ахмадуллин поделился мнением о проекте:

— Мы впервые участвовали в таком формате мероприятия. Ведущие семинара с помощью игр, заданий вовлекли участников в обсуждение проблем и представили новые идеи их решений. Было интересно услышать мнение представителей разных профсоюзов. Мы получили много полезной информации, за что хочется организаторам выразить благодарность, — рассказал участник.

Напомним, что выездные семинары в рамках проекта стартовали в ноябре прошлого года с востока региона. Первопроходцем «ПРОФАКТИВА» стал Кваркенский район, благодаря жительнице которого и родилась идея программы. С того момента мини-форумы прошли уже в 8 территориях. Завершится выездной этап проекта в начале февраля в самой северной точке Оренбуржья – селе Северном.

*Проект реализуется при поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области и Фонда президентских грантов