— Дорогие оренбуржцы, примите теплые поздравления с наступающим 2023 годом!

Для профсоюзов Оренбургской области уходящий год был особенным. Он оставил за собой реализованные проекты, результаты успешного сотрудничества и социального партнерства, а также приятные моменты.

За этот год ориентиром для профсоюзов Оренбуржья, как и прежде, оставалось следование важнейшим задачам – достижения справедливого уровня заработной платы работников, обеспечения безопасных условий труда и контроля за соблюдением трудового законодательства. Была проведена большая работа и с профактивом, в том числе в вопросах оздоровления членов профсоюзов, активизации молодежной политики, постановки информационной работы.

Мы понимаем, что нашим особым экономическим потенциалом являются люди труда: рабочие и специалисты, служащие и предприниматели. Поэтому сейчас важно сохранить ритмичную работу трудовых коллективов.

Также в 2022 году профсоюзы Оренбуржья перезагрузили профлидеров четырех восточных территорий области по проекту-победителю регионального гранта «ПРОФАКТИВ. Перезагрузка лидеров трудовых коллективов отдаленных территорий», в дальнейшем планируется продолжить выезды и обучения; совместно с АНО «Диалог Регионы» научили профсоюзных активистов грамотно работать с социальными сетями, для этого провели образовательные онлайн-трансляции «Digital-вторник» и очный интенсив «Профсоюзное погружение»; под Новый 2023 год мы присоединились к благотворительной акции Министерства социального развития Оренбургской области и сэкономленные на проведении Дня профсоюзного активиста средства направили на закупку подарков для детей мобилизованных. К слову, за период проведения СВО профсоюзы собрали и отправили более 300 коробок гуманитарной помощи российским бойцам; заключили соглашение о сотрудничестве с профсоюзами Перевальского района ЛНР и доставили им необходимую технику, хозинвентарь, учебники для школьников.

Уверен, что задачи, которые уже стоят перед профсоюзами в новом 2023 году, будут нам по плечу.

Желаю вам в Новом году результативной работы, максимальной реализации, достижения всех целей и задач, тепла и уюта в семьях, благополучия. Пусть 2023 год станет временем улучшения защищенности работников отрасли, роста производства и трудовых успехов, — председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.