Федерация профсоюзов Оренбургской области продолжает реализацию проекта «ПРОФАКТИВ. Перезагрузка лидеров трудовых коллективов отдаленных территорий». Первые выездные мини-форумы прошли в Кваркенском и Адамовском районах, завершили «восточный круг» – поселки Домбаровский и Светлый.

Территории востока области стали первопроходцами нового формата обучения профсоюзов – лекционно-практических занятий с игровыми элементами.

— Первыми «точками перезагрузки» стали именно восточные районы. С них началась идея проекта «ПРОФАКТИВ». Логическим завершением 2022 года стали выезды в Домбаровский и Светлый. Далее в 2023 году с образовательной программой, которую уже оценили восточных профлидеры территорий, отправимся на запад Оренбуржья, — сказал лидер профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Профсоюзные интенсивы провели директор Учебно-методического центра профсоюзов Сергей Семенов и руководитель отдела оргмассовой и информационной работы Галина Орлова. После первого задания – конкурса комментариев и публикаций, участники «отправились» на виртуальной ракете повышать уровень знаний по борьбе с выгоранием, цифровой грамотности, основам социально-трудового проектирования. Программа также включила в себя занятия на командообразование. Профлидеры Домбаровского района поделились своими впечатлениями:

—  Познавательный семинар, новые знакомства с интересными и умными людьми и приятные встречи с теми, с кем мы уже знакомы – все это «ПРОФАКТИВ». Спасибо за хорошее настроение, в котором каждый из нас нуждается, тем более в такое непростое время для нашей страны, -казначей ППО Домбаровского ДУ ГУП «ОРДС» Ульяна Лепетюха.

Во время выездов региональный профлидер вместе с председателем областной организации РОСПРОФТРАНСДОР Павлом Хвалевым ознакомились с производственными площадками и условиями труда в Домбаровском и Светлинском дорожных управлениях.

— Наш коллектив в количестве 40 человек довольно дружный и слаженный, некоторые сотрудники работают на предприятии больше 30 лет. Для работников мы организовываем выездную зимнюю рыбалку, в открытом доступе всегда спортивный зал для поддержания здоровья, также есть возможность заниматься творчеством. У нас работают талантливые люди — в нашей коллекции находятся поделки строительной техники из картона и бумаги, выполненные бывшим сотрудником дорожного управления, — рассказал начальник Светлинского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой» Дмитрий Шарафан.

Также Ярослав Чирков совместно с руководителем обкома работников культуры Еленой Гиржевой встретились с культработниками Домбаровского района и ответили на вопросы сотрудников Центральной районной библиотеки Светлинского района о рабочем времени, начислении заработной платы, отпускных.

— Хочется отдельное спасибо сказать председателям координационных советов организаций профсоюзов Домбаровского и Светлинского районов – Людмиле Леонтьевой и Людмиле Артамоновой, которая только недавно заняла этот пост и уже успела провести с нами крупное профсоюзное мероприятие по обучению лидеров отдаленных территорий «ПРОФАКТИВ», — поделился Ярослав Чирков.

Отметим, в 2023 году планируются встречи с профлидерами еще 6-ти муниципальных образований: Ташлинского, Первомайского, Северного, Асекеевского, Пономаревского районов и Абдулинского городского округа.

*Проект реализуется при поддержке министерства региональной и информационной политики Оренбургской области и Фонда президентских грантов