Об этом глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заявил в интервью ТАСС. Он отметил, что сейчас в России свободных рабочих мест больше, чем соискателей.

Председатель ФНПР сказал, что срок выплаты пособия по безработице следует увеличить с полугода до года.

— Мы согласны с предложениями Минтруда с новыми размерами пособия по безработице. Но мы считаем, что полугодом не надо ограничивать время выплаты пособия по безработице в случае, если не может подобрать служба занятости подходящую работу соискателю. Этот срок можно было бы увеличить до года с учетом всех тех условий, в которых мы сейчас находимся, — сказал Шмаков. — Наш анализ показывает, что есть проблема, связанная с тем, что предлагаемая зарплата на свободных рабочих местах иногда не дотягивает даже до минимального размера оплаты труда.

Согласно распоряжению правительства, в 2023 году минимальная величина пособия по безработице составит 1,5 тыс. рублей, максимальная — 12 792 рубля. Такие же размеры пособий по безработице действуют и в текущем году.

В соответствии с действующим законодательством максимальное пособие назначается гражданам, которые в течение года до постановки на учет отработали более 26 недель, то есть более полугода. Минимальное пособие получают те, кто прежде не работал по найму, либо делал перерыв в трудовой деятельности более года, либо работал менее 26 недель в течение года до постановки на учет, либо был уволен по негативным основаниям. В Минтруде отмечали, что условия предоставления пособий остаются прежними: сразу после регистрации в качестве безработного в первые три месяца гражданин будет получать 75% заработка, но не более 12 792 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5 тыс. рублей. Минимальную сумму пособия планируется, как и ранее, выплачивать в течение трех месяцев.