Документ подписали председатель первичной профсоюзной организации Уральской Стали, входящей в Оренбургскую областную организацию ГМПР, Иван Филиппов и управляющий директор комбината Ильдар Искаков.

Коллективный договор отражает ключевые аспекты взаимоотношений трудового коллектива и работодателя. Документ определяет главные принципы внутренней социальной политики, является основным элементом социального партнерства.

— Коллективный договор многие годы обеспечивает благополучие и социальные гарантии работников. В диалоге с профсоюзом мы системно расширяем сферы его действия, которые защищают интересы работников «Уральской Стали», — сказал управляющий директор комбината Ильдар Искаков.

За три года, которые прошли с момента очередной пролонгации соглашения, в договор внесли и закрепили четыре поправки. В их числе дополнительный оплачиваемый отпуск для сотрудников, которые работают по ненормированному графику. В колдоговоре прописали чёткий механизм повышения заработной платы: при достижении 5-процентного роста индекса потребительских цен с момента последнего повышения заработной платы работодатель обязуется принять решение о повышении её уровня. Кроме того, минимальный размер заработной платы сотрудника при выполнении нормативных показателей не может быть ниже 1,9 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Оренбургской области.

Этой осенью в документ внесли дополнения, направленные на защиту интересов мобилизованных и членов их семей, работающих на комбинате. За призванными в армию предприятие сохраняет рабочие места, а их родным предоставляет оплачиваемый день для проводов близкого человека на службу.

Кроме того, стороны договорились о проведении по итогам года заседания Социального совета для обсуждения политики оплаты труда и индексации заработной платы.

Газета «Металлург». Выпуск №48 (7402)