Председатель первичной профсоюзной организации Центральных электрических сетей оренбургской областной организации общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Вячеслав Сиротин ведет общественные работы, начиная с решения социально-трудовых вопросов и заканчивая культурно-массовыми мероприятиями. В 2022 году им проведены мероприятия по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза по многим направлениям. Кроме того, профлидер и активист участвовал в переговорном процессе с работодателем по решению вопроса несправедливого депремирования персонала за невыполнение показателя уровня потерь (в предыдущие периоды, в случае, если производственное отделение не выполняло показателя уровня потерь, лишали премий весь персонал, кроме уборщиц). В результате переговоров из-под этого показателя был выведен персонал, который не может повлиять на его выполнение. Только в одном Центральном ПО таким образом вывели более 300 человек из-под этого показателя.

Так как общественный транспорт между районами города Оренбурга  Степного и Маяка ходит с большим интервалом, персонал постоянно сталкивался с трудностями добраться до места работы. Вячеслову Сиротину удалось решить вопрос с работодателем по организации развозки персонала со Степного на Маяк.

В области охраны труда Вячеслав Сиротин участвует в пилотном проекте по переходу оформления Представлений об обнаруженных нарушениях уполномоченных по ОТ, в электронном формате. Также взаимодействует с работодателем по созданию локальных нормативных актов, внедрению новых систем оплаты, индексации и своевременной выплаты заработной платы, социальных выплат, согласно КД, консультирует членов профсоюза по возникающим правовым вопросам.

Профсоюзный активист является участником:

  • Обучающего семинара ВЭП на тему «Год информационной политики и цифровизации работы профсоюзов», который проходил в Санкт-Петербурге в 2022 году;
  • Обучающего семинара ОренбОО ВЭП на тему «Организационная работа в профсоюзе», состоявшегося в Самаре в мае 2022 года;
  • Молодежного форума ФПО в 2022 году «Школа молодого профлидера».

Помимо должности председателя первичной организации, Сиротин является специалистом по информационной работе. Имеет благодарственное письмо ФПО за успешное применение навыков, полученных на мастер-классе по работе с видеоконтентом. Профком под его руководством проводит активную работу по организации экскурсионных, культурно-массовых и спортивных мероприятий для членов профсоюза и их детей.

С начала СВО Вячеслав Сиротин участвует в сборах гуманитарной помощи: продуктов питания, лекарств, книг. В период развертывания в Нижней-Павловке полевого палаточного лагеря для мобилизованных он лично готовил горячее питание на военной полевой кухне для всего персонала, участвующего в установке палаточного лагеря. Участвовал в комплектовании экипировки для мобилизованных членов профсоюза.

Также Вячеслав Сиротин участвует в работе благотворительных фондов, консультирует семьи мобилизованных о социальных выплатах, организовывает досуг для детей мобилизованных, регулярно поддерживает связь с мобилизованными и членами их семей, старается помочь ребятам с их просьбами и пожеланиями.