Продолжается серия публикаций о профсоюзных ветеранах к 105-летию Федерации профсоюзов Оренбуржья. Накануне Дня работника автомобильного транспорта расскажем о Николае Подколзине, проработавшем в дорожной отрасли более полувека.

Николай Алексеевич Подколзин – ветеран труда, почётный дорожник Росавтодора и России, член ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Награждён различными профсоюзными почётными грамотами, в том числе от ФНПР, юбилейным нагрудным знаком Министерства транспорта РФ, медалями, благодарностью Губернатора Оренбургской области.

Более полувека Николай Подколзин возглавлял первичную организацию «Оренбургремдорстрой», руководил территориальным профсоюзным комитетом «Оренбургавтодор». Десять лет был лидером оренбургского профсоюза работников автомобильного и дорожного хозяйства, где числилось около 60 тысяч человек. Преодолел вместе с коллективом сложные, кризисные периоды.

Начало пути

В систему автодорожного хозяйства Оренбуржья Николай Подколзин пришёл после демобилизации в 1969 году. Начинал водителем. Потом окончил автотранспортный техникум.

— Всю жизнь посвятил дорогам и людям. Хотя было много приглашений на руководящие должности в нефтяной и газовой промышленности. Начальник «Оренбургнефти» приходил ко мне с предложением трижды. Обещал через год квартиру. Мы с семьёй жили в служебном жилье на Кирова. Так и остался. И ни дня не пожалел. Работа была интересная, разная, кем я только не трудился, — рассказывает Николай Подколзин.

Подколзин попал на отчётно-выборное собрание в профсоюзе, когда работал на дорожном участке на Беляевской улице. Он был самым молодым среди коллектива автодорожников, поэтому коллеги выдвинули его в председатели.

— Единогласно избрали. Коллеги были на подхвате, в профактиве тогда состояли пятеро. Вместе заготавливали дрова, ездили на сенокос. Проводили семейные и спортивные праздники. Это была яркая, очень насыщенная событиями жизнь. Коллектив — как одна семья. Мы знали всё про друг друга, как детишек зовут, как жену. Дорожники — открытые, неравнодушные люди. У рабочего на Донгузе дом сгорел — собрали помощь. А 15 лет назад в Адамовке во время половодья у 19 коллег дома из самана «растворились» в воде. Одни крыши остались. Не бросили ребят, ездили разбирать завалы, восстанавливать жилище, — говорит Подколзин.

Три мешка денег

В 90-е годы из-за банковских задержек и сложностей у заказчиков на «Оренбургремдорстрое», как и на других предприятиях, зарплату могли не выплачивать по несколько месяцев. Николай Подколзин вспоминает это время:

— Скопилась 8-месячная задолженность. Жили бартером: профсоюз договаривался с предприятиями об оказании услуг за картошку, муку, мясо, одежду и мебель. А потом распределял полученные блага по справедливости, поровну. Получили на отдел из 50 человек 300 кг говядины — всем раздали по 6 кило. И начальникам, и подчинённым. Сотрудники делились друг с другом карманными деньгами на хлеб. Это было нормой того непростого времени. После ситуация стабилизировалась, рассчитались со всеми.

После «трудных» времен Подколзин построил дом, успел перед очередным кризисом.

— Помню, пришёл в строительный, отдал два кулака денег — 5 тысяч рублей, а мне на них насыпали в обе руки две горсти шурупов. Навсегда запомнилась эта картина. А в один день приехала в Оренбург за зарплатой бухгалтер из Светлого. Ей в банке выдали три тяжёлых мешка. Мы помогли погрузить богатство в машину сразу возле банка. Поехали. А я следом, чуть отстав, с охотничьим ружьём! Провожал по трассе, пока не убедился, что нет хвоста и безопасно. Сколько было таких поездок! Но ни одного случая нападения, — подчеркнул Подколзин.

Лучшая работа

Во время председательствования Николая Подколзина в составе объединенной профсоюзной организации состояли 33 первичные организации дорожных управлений во всех районах области – более 5,5 тысяч рабочих. Численность членов профсоюза составляла 95-97%.

— Профсоюзный комитет и руководство ГУП «Оренбургремдорстроя» — образец взаимоотношений социальных партнеров. Без преувеличения, удаётся сохранять трудовые коллективы при проведении организационно структурных мероприятий, обеспечить социальные льготы и гарантии работникам. Здесь чувствуются товарищеское плечо, помнят о ветеранах. Проводится большая работа по созданию безопасных условий труда, организации производственного быта.

Сейчас Николай Подколзин на пенсии. Дел на заслуженном отдыхе оказалось немерено.

— С желанием работаю на земле, в саду, огороде, вдоволь общаюсь с внуками. Поварить железяки люблю, постучать, разные штуки выпиливать. Велосипеды собираю, качели, скамейки мастерю. Все эти навыки привиты нам ещё родителями. Думал, что на пенсии хорошо. Оказалось – очень хорошо, — говорит Подколзин.

Газета «Простор» № 20 (1161)

С сентября 2022 года профсоюзы Оренбуржья запустили рубрику, в которой рассказывают о людях, внесших значительный вклад в профсоюзное движение. На сайте fporen.ru уже вышли две статьи о заслуженном машиностроителе России Вячеславе Руд и председателе областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Алексее Гутареве.