Оренбургская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ под руководством председателя Людмилы Вараввы проводит спортивные соревнования с 2003 года.

В этом году XVIII спартакиада состоялась 23-24 сентября в лагере «Самородово». В ней приняли участие 20 команд учреждений здравоохранения области.

— Участвуют в соревнованиях абсолютно все, в том числе руководители, заместители медицинских учреждений и председатели первичных профсоюзных организаций. Самыми зрелищными видами спорта стали мини-футбол, футбол, волейбол, перетягивание каната и «семейные старты». В программе была предусмотрена как спортивная, так и развлекательная части, например, песни у костра, — рассказала Варавва.

Также в церемонии открытия приняли участие вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике-министр здравоохранения Татьяна Савинова и заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Иван Карягин. Торжественный парад открытия Спартакиады сопровождался поднятием флагов РФ и профсоюза работников здравоохранения РФ под звуки гимнов.

В программу спортивных состязаний были включены наиболее популярные летние виды спорта: волейбол, плавание, прыжки в длину с места, настольный теннис, шахматы, соревнования среди руководителей учреждений здравоохранения области и другие.

Спортивные соревнования длились два дня, по итогу которых судьи определили лучших. В общекомандном зачете большинство первых мест по разным видам спорта заняла команда ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница».

Также в соревнованиях победили:

  • по настольному теннису — команда ГБУЗ «Саракташская районная больница»
  • по прыжкам в длину с места —  команда ГБУЗ «Адамовская районная больница»
  • по перетягиванию каната — команда ГБУЗ «Сорочинская межрайонная больница»
  • по шахматам — команда ГБУЗ «Городская больница» города Гая
  • по футболу — команда ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулёзный диспансер»

В «Семейных стартах» лучшими признана семья Мусеновых из Новоорской районной больницы. Также по традиции в программе спартакиады состоялся конкурс детского рисунка на асфальте «Мы рисуем мир!», в котором приняли участие дети членов профсоюза. В подарок они получили театрализованное шоу и награды.

— Участники летней спартакиады полностью реализовали свой физический потенциал и увезли домой заслуженные кубки, грамоты и массу положительных эмоций, — подчеркнула председатель оренбургской областной организация профсоюза работников здравоохранения Людмила Варавва.