Студенты и работающая молодежь три дня провели на областном молодежном форуме «Профактив. Школа молодого профлидера». Два из них участники занимались созданием и разработкой проектов, направленных на развитие профсоюзного движения с использованием элементов цифровизации.

— В первый день форума мы вместе с участниками сформулировали «бесилки» и «хотелки» в отношении профсоюза. Среди «бесилок» прозвучала низкая информированность о деятельности профсоюзов, снижение активности, устаревшие подходы к работе.

Профактивисты хотели бы больше обучаться, участвовать в мероприятиях с молодёжью, получать информацию о правах работников и действующем колдоговоре, встречаться с коллегами очно, проводить уроки о профсоюзах в школах, устраивать профсоюзный коворкинг, повышать медийность профсоюзов. Чтобы на практике излечить «Бесилки» и реализовать как можно больше «Хотелок» вместе с профсоюзом, мы разбили ребят на 9 команд, в которых они сформировали проектные идеи, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Профактивисты защищали свои проекты по секциям «Работающая молодежь» и «Студенчество». Победителями стали три команды:

Из числа студенческих команд победила оранжевая (деление происходило по цветам бейджей) с проектом «Фестиваль труда», идея которого заключается в изменении традиционной концепции проведения Первомая и тем самым повышении престижности профсоюзных организаций и увеличении количества профактивистов в области. Сценарий реализации представил студент Оренбургского государственного медицинского университета Владислав Вишняков.

Среди работающих профактивистов победителями стали две команды: малиновая с проектом «Профтуристик», идею которого презентовали Екатерина Зиберова и Варвара Жарова. Она заключается в профориентации молодежи через развитие промышленного туризма. Проблемой, которую своим проектом решали участники, стала неосведомленность молодежи о рабочих профессиях и низкая их востребованность.

Вторая команда-победитель из числа работающих – фиолетовая выступила с проектом «Современная профсоюзная газета». Перед участниками стояла непростая задача — представить концепцию развития профсоюзного печатного издания в условиях массового перехода на сетевые каналы. В развитие печатного издания команда предложила запустить подкасты. План реализации представила Юлия Полицинская. Она подчеркнула актуальность идеи в заинтересованности аудитории после прослушивания подкаста прочитать полные версии статей в профсоюзных газетах.