На востоке Оренбургской области в Новотроицке в доме семьи Осиповых установили пандус и подъемное устройство. Более 12 лет в подъезде, где живет ветеран боевых действий Сергей Осипов, не было вспомогательных средств для передвижения людей с ограниченными возможностями.

В решении острого вопроса помогли депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, управляющий директор АО «Уральская Сталь» Ильдар Искаков и директор по социальным вопросам Денис Меньшиков.

Вручил ключ от электроподъёмного устройства председатель первичной профсоюзной организации Уральской Стали Иван Филиппов. Участие в мероприятии приняла председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

— Теперь Сергей сможет свободно выходить на улицу, гулять и общаться с людьми, соседями. Последние 12 лет такой возможности у мужчины практически не было. Передвижения давались с трудом. От имени жителей 3-го подъезда данного дома выражаем Ильдару Искакову и Денису Меньшикову огромную благодарность за благородное дело!, — подчеркнула Обрядова.

Свою первую за долгое время прогулку Сергей Осипов совершил к Мемориалу воинов-интернационалистов, где на памятной табличке выгравировано имя павшего в бою брата.

Сергей Осипов около 25 лет назад участвовал в боевых действиях, получил серьезное ранение в голову. Тогда в бою погибла вся рота, в том числе старший брат Сергея – Дмитрий. После череды операций житель Новотроицка оказался прикован к инвалидному креслу. Сейчас за ним ухаживает его жена Нина Осипова. До недавнего времени Сергею было сложно выходить на улицу. По словам его сестры Евгении Каргаполовой, этим летом он выходил на улицу буквально три раза – на речку и в деревню.