Выездное заседание проходило на базе Газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Оренбург» в селе Дедуровка-2. Представители предприятий и организаций поделились практиками управления охраной труда.

Среди рассмотренных комиссией вопросов – проведение предварительных и периодических обязательных медицинских осмотров работников, создание безопасных условий и охраны труда работников сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, экономическое стимулирование работодателей в снижении профессионального риска работников посредством установления скидок и надбавок к страховым тарифам.

Опытом управления охраной труда поделился заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и экологической безопасности ООО «Газпром добыча Оренбург» Дмитрий Швидко. Он рассказал о способах поддержания высокого уровня безопасности ГПУ, осуществления административно-производственного контроля за соблюдением требований охраны труда и промышленной безопасности, профилактической работе. На предприятии реализовывается проект «Развитие Культуры безопасности», в котором работа направлена на снижение происшествий, аварий, травматизма до нуля, как на рабочих местах, так и в быту.

Исполняющий обязанности заведующей центром профессиональной патологии-врач-профпатолог ГАУЗ «ООКБ № 2» Наталья Савина и начальник отдела надзора на транспорте, за условиями труда и радиационной безопасностью Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Сергей Гаевой рассказали о целях проведения медицинских осмотров – это наблюдение за состоянием здоровья работников, выявление начальных форм заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов, противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ. Профилактика и снижение уровня профессиональной заболеваемости приобретает особое значение, так как эти болезни являются причиной высокой инвалидизации и смертности трудоспособного населения.

В 2021 году по области процент охвата работников периодическим медосмотром составил 94%, за полугодие этого года — 95%. К тому же по-прежнему не меняется ситуация по осмотрам «стажированных» работников. За 6 месяцев 2022 года медосмотр прошли 1 315 человек.

— Своевременная диспансеризация, системная работа по проведению периодических медицинских осмотров, в том числе «стажированных» работников, позволяют выявлять ранние признаки возможного профессионального заболевания, профсоюзы всегда занимались и будут заниматься этими вопросами, — заместитель Председателя Федерации профсоюзов Оренбургской области Иван Карягин.

Сегодня Правительство РФ поддерживает расширение и господдержку в России производственной медицины. По выражению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, «цеховые врачи» на промышленных предприятиях смогут консультировать, осуществлять диспансеризацию, направлять на исследования и оказывать помощь работникам производств, в том числе выявлять ранние признаки возможного профессионального заболевания.

— В прошлом году у нас было 22 несчастных случая только из-за того, что человеку не смогли оказать первую медицинскую помощь. Не было рядом медицинских работников. В этом году нас уже известили о 16 таких случаях. Это очень большая цифра. Мы никогда не опустимся до нуля в этих цифрах, если не будем обращать внимание на охрану труда, — министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова.

Также участники заседания рассмотрели вопросы проведения медосмотров персонала и создание безопасных условий труда строителям и работникам ЖКХ.

Результатами создания безопасных условий и охраны труда в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства поделилась начальник отдела аналитического обеспечения ЖКХ Министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Ирина Дмитриева. С ее слов, на территории региона действуют 290 предприятий ЖКХ, на них трудятся более 28 000 человек, в сфере строительства – около 3 000 предприятий и организаций, где работают 22 000 человек. В данных сферах также фиксируются несчастные случаи.