Поводом для обращений послужило увеличивающееся количество нарушений закона о профсоюзах, а также принятое, но не вступившее в силу решение Гагаринского суда в отношении профсоюзной собственности, а именно санаторно-курортного комплекса Кавминвод.

Неделю назад члены Исполкома приняли решение о созыве срочного заседания Генсовета ФНПР. Заседание состоится 21 сентября. Решение было принято в связи с обращениями членских организаций ФНПР.

Как отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, в последнее время наблюдается усиление давления на Федерацию Независимых Профсоюзов России.

— На Генсовете планируется обсудить взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти, а также многочисленные нарушения одной из сторон социального партнерства — правительства — своих обязательств, — заявил Председатель ФНПР.

По мнению Шмакова, сегодня, на фоне проводимой специальной военной операции ВС РФ на Украине, необходима консолидация общества, чтобы устранить те экзистенциальные угрозы, которые направлены на Россию со стороны Запада. Обсуждение данной ситуации также планируется провести на заседании Генсовета ФНПР.