Заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось на минувшей неделе. В повестке рассмотрены вопросы контроля квалификации кадров, развития системы профориентации, обеспечения роста реальных доходов и зарплаты работников, заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате в области на 2023 год.

При рассмотрении вопроса «Об организации контроля квалификации кадров со стороны муниципальных образований на примере пассажироперевозчиков» членами комиссии был сделан акцент на отток квалифицированных кадров. На сегодняшний день наблюдается нехватка водителей, а также сварщиков и механиков. Со слов начальника управления пассажирского транспорта администрации города Оренбурга Оксаны Малышевой по данным муниципального казенного предприятия заявленная заработная плата для этих профессий начинается от 35 000 рублей. В среднем на сегодняшний день муниципальному казенному предприятию требуются 100 водителей.

Члены комиссии также затронули проблемы эмоциональной нагрузки на водителей,  безопасности и культуры труда, сошлись на мнении о необходимости повышения престижа профессии.

Со стороны профсоюзов председателем оренбургской областной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Раисой Кожемякиной был сделан акцент на «старение» кадров, сложные условия труда, низкую неиндексируемую годами зарплату водителей в других городах области, в которых наблюдается практически 100% износ подвижного состава и несоответствие заработка с квалификационным уровнем работника. Такими городами, в том числе, являются Орск и Новотроицк.

Вопрос износа транспорта пояснил начальник управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Дмитрий Михайлов, рассказав об обновлении автобусного парка в рамках федерального проекта «Чистый воздух»: ожидается поставка 67 автобусов на моторном топливе большого класса в Оренбург, 8 автобусов среднего класса в Орск, 10 автобусов в Медногорск.

Также председатель оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Варавва рассказала о проблемах транспортного обеспечения и причинах, затрудняющих получение медицинской помощи:

— График работы муниципального и междугороднего транспорта не способствует устранению очередей на получение медицинской услуги. Частные перевозчики работают на повышенных тарифах, что усложняет финансовое положение пациентов и увеличивает очереди в медицинских учреждениях, — пояснила Варавва.

В решении поставленной задачи профлидер предложила взять на контроль вопрос работы межмуниципального транспорта и обратить внимание на качество оказываемых услуг в других муниципалитетах, а в целях повышения престижа профессии повысить заработную плату.

Начальник управления транспорта регионального минстроя Дмитрий Михайлов пояснил, что решить причину низких зарплат в районе и области, улучшить условия труда поможет возвращение к субсидированию муниципальных перевозок.

При рассмотрении второго вопроса «О развитии системы профессиональной ориентации в Оренбургской области» представители министерства образования и министерства труда и занятости населения Оренбургской области рассказали о проделанной работе: разработанной и апробированной региональной модели профориентационных практик в образовательных учреждениях. Цель — ориентирование школьников в выборе обучения, освоение программ профессионального обучения, участие наравне со студентами в командных и индивидуальных чемпионатах профессионального мастерства. Данная модель была создана исходя из государственной программы «Развитие системы  образования Оренбургской области», региональных проектов «Молодые профессионалы», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование», федерального проекта «Профессионалитет».

Региональная модель получила отражение в проектах «Сезонные школы», профориентационная школа «Ориентир», профориентационный проект «Билет в будущее».

Тем не менее, несмотря на проделанную работу, профсоюзами было отмечено лишь намечающееся смещение в области работы с повышением престижа профессий при помощи системы профессиональной ориентации.

Профсоюзы предложили систематизировать работу образовательных учреждений по привлечению школьников в профессию на базе крупных предприятий области. В целях удержания кадров на местах и устранения проблемы дефицита рабочей силы включиться в работу всем заинтересованным лицам: как со стороны министерств, так и со стороны работодателей, чтобы обучающиеся могли не только изучать профессию теоретически, но и осуществлять практику на предприятиях.

В рамках заседания также были рассмотрены вопросы по реализации в Оренбургской области Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и «О заключении регионального соглашения о минимальной заработной плате в Оренбургской  области  на  2023 год».