Оренбургская областная организация профсоюза работников народного образования и науки организовала секцию «Работа с профсоюзным активом по реализации решений VIII Съезда Профсоюза и основных направлений деятельности профсоюзных органов» в рамках ежегодной «августовки».

Деловая часть программы прошла в Лицее №1 поселка Первомайский Оренбургского района. Перед началом образовательной части участников секции поздравили с днем государственного флага. Почетную миссию – поднять символ Российской Федерации доверили председателю областной организации профсоюза народного образования и науки Алексею Гутареву. Также присутствующих познакомили с учреждением на экскурсии.

В лицее в рамках национального проекта «Современная школа» открыт образовательный Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в котором находятся два учебных пространства с 3D-принтером, 3D-ручками и квадрокоптерами — кабинеты формирования цифровых и гуманитарных компетенций и для проектной деятельности. Также на базе образовательного учреждения находится психологический кабинет с интерактивным современным оборудованием.

На совещании в конференц-зале Лицея №1 председателей территориальных организаций поприветствовал заместитель главы администрации Оренбургского района – руководитель аппарата администрации муниципалитета Максим Крухмалев.

Сегодня мы оказываем профсоюзу максимальное содействие, в том числе в рамках взаимодействия и развития социального партнерства на территории Оренбургского района, и, конечно же, даем определенный толчок в социально-экономическом развитии территории, — сказал Крухмалев.

Вместе с тем профсоюзные лидеры рассказали о деятельности профактива, поделились опытом работы на местах. Центральной темой встречи стало «Социальное партнерство – как фактор повышения качества работы коллектива».

Главные направления деятельности областной организации — содействие доступности бесплатного образования, повышение уровня жизни членов профсоюза, решение профессиональных проблем, оказание бесплатной правовой помощи, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение соглашений и коллективных договоров. Поэтому социальное партнерство – это один из путей единства, который позволяет достичь определенных успехов, это видно на примере Первомайского поселка Оренбургского района. Социальное партнерство у нас строится на юридической основе. И хочется отметить, что в каждой организации есть коллективный договор, соглашение, которые должны быть всегда на виду у руководителей, — председатель областной организации профсоюза народного образования и науки РФ Алексей Гутарев.

В обсуждениях принял участие и председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков. Он обозначил ряд актуальных мероприятий на ближайшие несколько месяцев, в том числе проведение Дня действий «За достойный труд!» 7 октября, реализация проекта «ПРОФАКТИВ. Перезагрузка лидеров трудовых коллективов отдаленных районов», который стал победителем регионального грантового конкурса, рассказал об опыте работы профсоюзов Перевальского района ЛНР, с которыми было заключено соглашении о сотрудничестве.

В конце своего выступления лидер профсоюзов поблагодарил организаторов секции за возможность обмена опытом с председателями районных организаций областного профсоюза народного образования и выразил готовность на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Основной целью встречи стал обмен передовым опытом профсоюзного актива, это в своем выступлении еще раз подчеркнула председатель Оренбургской районной организации обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Валентина Овсянникова.

— Сегодня по количеству членов профсоюза и числу желающих быть в организации — обком образования является одним из крупнейших. Радует высокий процент профсоюзного членства – 99%. Говоря о постоянстве, хотелось бы обратить внимание и на другую часть в деятельности профсоюзов и органов управления образования – заработная плата, а точнее хочется видеть ее рост.  Анализируя зарплату, отмечу, что она в районе самая высокая на территории всей области. Ее рост происходит в том числе за счет дополнительной занятости педагогов, — уточнила Овсянникова.

Также на встрече присутствовали директор лицея Ольга Немцева, заместители председателя Оренбургской районной организации профсоюза Иван Попов, Светлана Щербак.

Заместитель председателя Совета молодых педагогов Виктория Крюкова рассказала об активном участии молодых работников народного образования в различных мероприятиях, тренд-сессиях, профсоюзных рейдах, интенсив-сессиях, семинарах для молодых педагогов, конкурсах с творческой направленностью.

По итогу сессии состоялся интерактив, на котором участники могли испытать новые технологии в действии: порисовать 3D-ручками по трафарету, посмотреть на мир через очки виртуальной реальности, изучить психологические методы в специализированном кабинете с бассейном из пластиковых шариков, научиться оказывать первую помощь пострадавшим.