На семинаре-совещании оренбургской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ была заявлена тема: «Конфликт как объект исследования. Конфликты и пути их разрешения».

Коллеги по цеху обсудили факторы, приводящие к конфликтам среди трудовых коллективов и во взаимоотношении педагогов, детей и родителей, пути разрешения подобных ситуаций, роль профсоюзов в теме конфликтов. Замглавы администрации МО по социальным вопросам – начальник управления образования Мария Слабоспицкая обратила внимание на вопрос повышения эффективности работы по созданию психологически комфортной безопасной среды для всех субъектов образовательного процесса.

— Мы видим агрессивность со стороны участников образовательного процесса. За последние три года у нас не было ни одной жалобы от родителей на побои. Но у нас появились жалобы совершенно другого характера и не только от мам и пап, а от членов коллектива, от родительской общественности, от детей. Я уверена, что профсоюзный лидер в сфере образования является правой рукой руководителей образовательных учреждений, — сказала Слабоспицкая.

Разговор поддержали председатель Оренбургской районной организации профсоюза Валентина Овсянникова и заместитель председателя Оренбургской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Любовь Ильина, поблагодарив собравшихся и поздравив их с наступающим праздником 1 сентября и новым учебным годом.

Также во встрече с педагогами принял участие председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. В своем выступлении он затронул важные для педагогов темы зарплаты, условий труда, рабочих мест, отметив наблюдающуюся в последнее время тенденцию на выравнивание оплаты работы младшего персонала с начальными должностями интеллектуального труда.

Финальную точку в заявленной теме поставили эксперты, рассказав председателям первичных организаций об алгоритмах превращения конфликтов в сотрудничество.