В штаб-квартире ФПО состоялась встреча руководства Ассоциации ТООП ПФО с профактивом Федерации профсоюзов Оренбургской области. Цель — знакомство с профсоюзной деятельностью в регионе.

Секретарь ФНПР в Приволжском федеральном округе Владислав Трубников рассказал о целях и задачах проведения Совета Ассоциации:

— Ассоциация создана 21 год назад в мае 2001 года. В прошлом году мы отметили 20 лет и подписали окружное соглашение. Сейчас наш округ объединяет почти 4 миллиона человек. С учетом этого визита мы провели уже 79 заседаний и следующий год станет в этом плане юбилейным.

У нас так принято, что куда бы мы не приехали, обязательно встречаемся с профсоюзными активистами, делимся накопленными знаниями и перенимаем опыт. В этот раз мы приехали поучиться информационной работе, увидеть цифровизацию деятельности профсоюзов, понять актуальность системы CRM-системы Битрикс24. Жизнь заставляет нас идти по современному пути. Радует, что в нашей деятельности есть такие новаторы. Самое главное – не отрываться от членов профсоюзов — работников, — отметил Владислав Трубников.

Центральным вопросом заседания Совета Ассоциации ТООП ПФО стала цифровизация, а именно опыт Федерации профсоюзов Оренбуржья в использовании Битрикс24. О практике реализации подобной системы руководителям областных комитетов профсоюзов Оренбуржья рассказала председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева:

— У нас действует электронный документооборот. Это не только обмен входящими письмами, он чуть шире. В данной системе мы отслеживаем выполнение, исполнение и планы работ. Очень близко с Битрикс24, но отличия есть. Согласна с тем, что время не стоит на месте. Мы должны осваивать новые методы работы, — сказала Кузьмичева.

Также лидер профсоюзов Татарстана упомянула численность профсоюзов – 800 000 человек – 92% подтвержденного профсоюзного членства. На территории Республики активно ведется профориентационная работа, обучение профкадров в учебном центре и филиале Академии труда и социальных отношений. Есть проблемы схожие с субъектами Приволжья – это кадровый голод. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, профсоюзы Татарстана ежегодно в течении 10 лет проводят профориентационные уроки в школах. Оренбургские профлидеры поддержали разговор, упомянув об образовательных сменах в лагерях региона:

— В Оренбургской области также ведутся работы в образовательном модуле. Профориентационные уроки проводятся с молодежью. Для подростков особенно важно как можно раньше найти то, к чему есть предрасположенность. Одна из наших задач заключается в том, чтобы помочь им определиться, начать развивать навыки. На уроках мы говорим о необходимости в рабочих кадрах на заводах, о востребованности «рабочих рук». Для этого проводим и профсмены в лагерях, — председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

В ответ на это Елена Кузьмичева пригласила оренбургских профлидеров посетить Татарстан для обмена опытом, так как профсоюзы Республики также заинтересованы в разрешении проблем с дефицитом кадров.

Председатель профсоюза работников строительства и промстройматериалов Оренбуржья Дарья Дмитриева поблагодарила руководство Ассоциации за продуктивную встречу, обратив внимание на обсуждаемый на встрече вопрос по охране труда работников и положительный опыт работы в этом направлении профсоюзов Татарстана. Профлидер отметила, что особенно ценен опыт коллег в условиях внедрения системы управления профессиональными рисками. Важно, чтобы председатели профсоюзных организацией понимали свою роль в этой новой конфигурации управления охраной труда.

К тому же обеспечение востребованности многих профессий происходит путем достижения справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий, социальных пособий, стипендий и социальной защищенности работников. В этих социально-экономических вопросах оренбургские профсоюзные лидеры не остаются в стороне.