Оренбургская областная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» провела совещание сторон социального партнерства о текущем состоянии социально-трудовых отношений в организациях электроэнергетики в ПФО.

Целью встречи стало знакомство и обмен мнениями по повестке дня. Аналогичное мероприятие уже проходило в Саратове.

На совещании руководители предприятий электроэнергетики области и председатели региональных организаций поделились опытом, рассказали о социальных пакетах, обозначили кадровые проблемы, в том числе текучку молодых специалистов. Поговорили и о наличии на энергетических предприятиях профсоюзных организаций, благодаря которым происходит объединение работников, связанных родом деятельности и профессиональными интересами. Также выработали задачи на будущее, нашли точки соприкосновения.

— Главный итог на сегодняшний день — в условиях враждебных экономических действий Запада предприятия отрасли, тем не менее, работают стабильно, коллективные договора выполняются в полном объеме, зарплаты выплачиваются в срок.  Однако есть моменты, требующие дополнительных системных решений на уровне ОТС. Например, назрела необходимость совершенствования механизма компенсации переменной части заработной платы работников, — председатель Оренбургской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Игорь Гуцкалов.

Директор филиала «Оренбургэнерго» Виктор Кажаев поднял вопрос о дефиците кадров в электроэнергетике, особенно в сельских районах и малых городах.

 

Большинство лидеров высказалось об индексации заработной платы. Тему поддержал и председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков в своем выступлении:

— Средняя заработная плата в регионе по социально-экономическим показателям субъектов, входящих в ПФО, за январь-март 2022 года составляет около 38 000 рублей, в Приволжском федеральном округе — около 40 000 рублей. Хотелось бы обратить внимание, что номинальная зарплата выросла по сравнению с прошлым годом — на 11,8%, но в связи с инфляцией реальная зарплата сегодня – 93,7% к прошлому году. Поэтому ключевым вопросом во всех коллективах всех отраслей является повышение заработной платы, — председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Совещание продолжилось посещением музея энергетики Оренбуржья.