На рабочей встрече поднимались вопросы, касаемые социально-экономической жизни района и деятельности профсоюзов.

Глава муниципального образования Дмитрий Волков рассказал, что на данный момент в Шарлыкском районе проживают 15,5 тысяч человек. Существует проблема миграции и нехватки молодых специалистов. Однако, район поддерживает и развивает инфраструктуру. В районном центре ремонтируются две школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты в селах, развивается сельскохозяйственная отрасль. Также район ежегодно участвует в разных проектах и программах, например, «Земский доктор», «Помощник фельдшера».

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков поделился результатами профсоюзного мониторинга о ситуациях в трудовых коллективах региона, по которому отмечается небольшой процент безработицы: в Оренбургской области —1,2%, по России — 4%.

Лидер профсоюзов области отметил, что в Оренбуржье выросла заработная плата до 41 тысячи рублей, вместе с тем снизилась ее покупательная способность. Также обратил внимание главы района на то, что заработок в муниципальном образовании ниже областного и отстает от региона, составляя 33 тысячи рублей.

Кроме того, было обозначено несколько важных моментов на встрече: сотрудничество с профсоюзной газетой «Простор», публикации о человеке труда; перспективы проведения награждения членов профсоюза в районе в честь Дня профсоюзного активиста; профсоюзное членство в отраслях и необходимость заключения территориального трехстороннего соглашения.

Рабочая поездка закончилась посещением местных достопримечательностей, новой спортивной площадки и школы.