Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив «Солидарности»

Если в мае профсоюзный мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости фиксировал дефляцию (снижение среднего уровня цен), то в июне вернулись инфляционные процессы. Средний прирост цен за месяц относительно небольшой – 2,13%. Дорожали мясо и некоторые крупы. Овощи и фрукты, наоборот, значительно сбавили в стоимости.

Накопленная инфляция за апрель-июнь составила 10,79%. В годовом исчислении инфляция по выделенному ассортименту замедлилась до 50,66%, месяцем ранее ожидаемый рост цен (при условии сохранения текущего темпа) оценивался в 62,96% за 12 месяцев.

Фактическое удорожание продуктов питания вызывает обеспокоенность в профсоюзной среде, а также в других общественных организациях. Для совместной работы в целях усиления социально-экономической защиты населения результаты трехмесячных наблюдений профсоюзного мониторинга цен переданы в Общественную палату Оренбургской области в рамках действующих договорённостей о сотрудничестве.

ФПО благодарит всех участников мониторинга за планомерную работу. Однако пик инфляции в этом году еще не пройден и начатое дело необходимо продолжать. Хочется отдельно отметить работу некоторых профсоюзных активистов, с самого начала проявивших ответственность и последовательность в наблюдении за ценами:

Брусилов Алексей Вениаминович, председатель КСОП Асекеевского района,

Леонтьева Людмила Ивановна, председатель КСОП Домбаровкого района,

Данашевская Ольга Владимировна, председатель КСОП Кваркенского района,

Рыжинский Александр Вячеславович, председатель КСОП Оренбургского района,

Куренкова Галина Валентиновна, председатель КСОП Пономаревского района,

Гусев Константин Иванович, председатель Молодежного совета ФПО.