Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда. Ранее предполагалось только создание Наблюдательного совета, куда бы вошли представители органов власти и социальных партнёров. Теперь же в парламент внесён пакет поправок, уточняющий порядок руководства Соцфондом.

«Существенно усилена роль представителей Государственной Думы, Совета Федерации, социальных партнеров. Если в изначальной редакции предлагался наблюдательный совет, то сейчас представители Государственной Думы и Совета Федерации войдут в состав Правления Фонда, наряду с представителями социальных партнеров — работодателями и профсоюзами. Представители парламента и социальных партнеров войдут напрямую в управляющий орган фонда, принимающий решения по его текущей деятельности. Принципиально важно, что это становится нормой закона, то есть Социальный фонд не сможет своими правовыми актами изменить состав правления», — заявили в Минтруде.

Данное решение направлено на обеспечение прозрачности работы фонда и публичности принимаемых им решений, подчеркнули в пресс-службе.

«При этом для решения стратегических вопросов за Правительством закрепляется право создания Совета при правительстве по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением развития в Российской Федерации систем обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования и совершенствованием деятельности Фонда», — отметили в Минтруде.