Работа с молодежью – одно из основных направлений в деятельности Горно-металлургического профсоюза России. По официальным данным, в рядах Оренбургской областной организации ГМПР состоит почти 7000 человек в возрасте до 35 лет, что составляет 24 процента от общей численности. Члены профсоюза возрастной категории 16+ участвуют во всех направлениях работы, от городских субботников до представительства в выборном руководящем коллегиальном органе — Комитете Оренбургской областной организации ГМПР. Не случайно VII раздел Программы действий ГМПР на 2022 – 2026 годы так и называется — «В области молодежной политики».

11 – 12 июня состоялось одно из мероприятий, предусмотренных для реализации молодежного направления. В официальных документах тема мероприятия — «Областной молодежный профсоюзный форум, посвященный Дню России» — звучит конкретно. Интересно, познавательно, весело, красиво, интригующе, волнительно – вот далеко не все эпитеты, данные участниками форума всему, что видели, слышали, чувствовали, пережили и узнали. Двухдневная программа была очень насыщенной. Цель областного молодежного профсоюзного форума, посвященного Дню России – развитие патриотизма, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине, преданность ей, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Но обо всем по порядку.

Ватман + маркер = команда

Федерация независимых профсоюзов России 2022 год объявила Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Как ответ на предложенную тему и на вызов времени, Федерация профсоюзов Оренбуржья разработала проект «Профактив». С его презентацией выступил на открытии форума ее председатель Ярослав Чирков. Суть проекта заключается в новой мотивационной стратегии. «Мы хотим по-другому посмотреть на известные даты и праздники, копнуть их историю и привнести новшества в празднование», — рассказал профлидер.

Эти задачи и будут поставлены перед участниками форума, которые на следующий день примутся их решать, вооружившись «канцеляркой». Но прежде в раскатистом смехе и творческих муках родятся четыре команды — «Сарматы», «3Д», «Профсоюзные кеды» и «Z». И в ходе деловой игры «Зачем молодым профсоюз?», организованной заместителем директора по учебной работе УМЦ профсоюзов Галиной Демидовой, разработают стратегию профсоюзных действий, чтобы умело показать новичкам права и сильные стороны профсоюзов, а себе – его слабые места и угрозы.

Про информационную политику профсоюзов и технологии продвижения профсоюзной организации в новой медиа-реальности, а также имидж профсоюзного лидера/активиста в сети делала доклад Галина Орлова, руководитель отдела организационно-массовой и информационной работы ФПО. Тут поговорили и про то, какими ресурсами воспользоваться вместо «нельзяграмма» и «нетубука».

Заседание расширенного молодежного Совета Комитета Оренбургской областной организации ГМПР провели председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова и председатель молодежного Совета Комитета Оренбургской областной организации ГМПР Ефимова Екатерина. В этой аудитории шел серьезный разговор о подготовке новых профсоюзных проектов, разработке и включении разделов «работа с молодежью» в коллективные договоры.

Школа мастерства

Шесть человек – от Гайского ГОКа, Уральской Стали и Медногорского МСК – держали экзамен перед экспертной комиссией в надежде быть признанным лучшим профгрупоргом ГМПР в своей категории и пройти в третий, заключительный этап, где будет определен самый лучший профгрупорг Горно-металлургического профсоюза России.

Цель амбициозная, поэтому конкурсанты готовились тщательно. Не менее скрупулезно взвешивали все «за» и «против» жюри на подведении итогов. Ибо взвешивать было что. Продвинутые профгрупорги упаковали свои отчеты в фото- и видео презентации, стихи и театрализованное представление. Столкнувшись с таким творческим арсеналом и доказательной базой, поверил бы сам Станиславский.

В итоге в категории «Профгруппа до 50 человек» первое место занял Александр Заикин, Гайский ГОК. В категории «Профгруппа от 50 до 100 человек» победила Екатерина Жильцова, АО «Уральская Сталь». И в категории «Профгруппа от 100 до 200 человек» лидером признана Надежда Афонина, АО «Уральская Сталь».

— Конкурс для меня – в первую очередь, школа мастерства, — поделилась впечатлениями Анастасия Норцева, распределитель работ железнодорожного цеха Медногорского МСК. Настя пока новичок в профсоюзной работе, заняла 3 место в категории «Профгруппа от 50 до 100 человек». — Я узнала, как работают другие профгрупорги. Примером стали Екатерина Жильцова и Павел Медведенко, с которыми выступали в одной категории. Екатерина Жильцова — газорезчик из «Уральской Стали» с 20-летним профсоюзным стажем. У нее тяжелый физический труд на производстве, но она находит время и силы на общественную нагрузку. Павел Медведенко работает слесарем в шахте Гайского ГОКа. Плюс к обязанностям профгрупорга ведет спортивную работу. Это целеустремленные, позитивные и очень активные люди. Обязательно возьму на заметку их опыт.

— Каждый профгрупорг силен и активно работает в своем направлении – будь то спорт, культура, охрана труда, социум, волонтерство. Все уважаемы и авторитетны в своих коллективах. Радует, что молодежь проповедует активную жизненную позицию и личным примером воодушевляет, заряжает других людей. Более старшие профгрупорги – кладезь профессионализма, опыта и жизненной мудрости, что очень важно в работе с людьми. Профгруппы – это фундамент профсоюзной организации, а профгруппорги – ее первая линия, — резюмировал член конкурсной комиссии, заместитель председателя ППО АО «Уральская Сталь» г. Новотроицк ГМПР Роман Кондратенко.

Чествовали победителей в торжественной и очень красочной обстановке. Фотозона, красная дорожка, золотой Оскар, награды, цветы, аплодисменты. Здесь же были поощрены и молодые активисты профсоюзной работы в связи с праздниками Днем России и Днем молодежи. Почетную грамоту Федерации профсоюзов Оренбуржья получили:

Антыги Станислав – старший мастер Участка пылеулавливания и газоочистки Медеплавильного цеха ООО «Медногорский МСК», председатель цеховой профсоюзной организации;

Танжаров Артур – оператор машины непрерывного литья заготовок электросталеплавильного цеха АО «Уральская Сталь», председатель комиссии по работе с молодежью цеховой профсоюзной организации;

Уразбаев Евгений – председатель цеховой профсоюзной организации подземного рудника первичной профсоюзной организации АО «Гайский ГОК» ГМПР.

Благодарностью Президиума Оренбургской областной организации ГМПР награждены:

Андросов Константин  – машинист тепловоза железнодорожного цеха ООО «Медногорский МСК», член профсоюза;

Галкина Марина –  преподаватель ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. В.А. Сорокина», председатель ППО студентов ОНТ ГМПР;

Давыдова Оксана – преподаватель ГАПОУ «Медногорский индустриальный колледж», председатель ППО студентов МИК;

Ефимова Екатерина – инженер по охране окружающей среды I категории отдела экологической безопасности службы по промышленной, экологической безопасности и охране труда ПАО «Гайский ГОК», председатель комиссии по работе с молодежью при профсоюзном комитете ППО АО «Гайский ГОК» ГМПР;

Колиниченко Дарья –  заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГАПОУ «Орский индустриальный колледж», председатель ППО учащихся ОИК;

Комаров Максим – студент 2 курса ГАПОУ «Новотроицкий политехнический колледж», профорг;

Хузахметова Виктория – специалист по планированию и обеспечению технологии производства кислородно-компрессорного цеха АО «Уральская Сталь», председатель комиссии по работе с молодежью при комитете цеховой профсоюзной организации.

Час Х настал

Тот самый час X, ради которого участники форума конспектировали лекции, изучали документы, сочиняли, резали и клеили, настал утром второго дня. На четырех площадках шел мозговой штурм по теме «Предложи свой новый профсоюзный проект как ресурс формирования профсоюзной мотивации». Вместе с кураторами, роль которых выполняли председатели/заместители председателей ППО Марсель Солодкий, Сергей Лапин, Роман Кондратенко и председатель Молодежного Совета Комитета Оренбургской областной организации ГМПР Екатерина Ефимова, профактивисты составляли проекты в честь Дня металлурга, Дня молодежи, Всемирного дня действий «За достойный труд!» и Дня профсоюзного активиста. Вспомнили Павла Волю, группу ДДТ, воздушные шарики, шоу дронов, лазер-шоу, сетевые баттлы, делили активность на онлайн и офлайн. И в каждом проекте отделила от плевел и отметила рациональные зерна, практически готовые к «посадке в почву», председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

— Цель нашего форума – патриотическое воспитание молодежи. Мы формируем у молодежи нравственное убеждение, в основе которого лежит любовь к нашей России, ее традициям, истории и культурным ценностям. Считаем, что вся эта работа позволяет противостоять негативной идеологии и вызовам времени. Оренбургская областная организация ГМПР вовлекает работающую и учащуюся молодежь в профсоюзную деятельность, поддерживает и оказывает помощь в реализации молодежных инициатив, направленных на укрепление Горно-металлургического профсоюза России, — резюмировала председатель Оренбургской областной организации ГМПР.

Текст и фото: Оренбургская областная организация ГМПР