В Оренбурге состоялось заседание Областной трехсторонней комиссии. Правительство, профсоюзы и работодатели обсудили три вопроса, касающиеся оздоровления работников, детской оздоровительной кампании, реализации регионального проекта «Адресные меры поддержки повышения производительности труда».

В рамках реализации федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография» внедряются корпоративные программы, содержащие наилучшие практики по укреплению здоровья работников. На сегодняшний день Оренбургским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики заключены 35 соглашений о реализации корпоративных программ на предприятиях Оренбургской области.

— Предлагаем центру профилактики обсуждать корпоративные программы оздоровления по линии первичных профсоюзных организаций, поскольку оздоровительные мероприятия – один из основных профилей профсоюзов, — выступила председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Варавва. — Кроме того, наша сторона настаивает на продолжении консультаций с Правительством области по поводу проекта закона «Об обеспечении работников государственных и муниципальных учреждений Оренбургской области путевками на санаторно-курортном лечении и оздоровление», который сейчас находится в стадии согласования сторонами. Ведь в настоящее время мы можем наблюдать негативные тенденции послепандемийного периода, которые можно охарактеризовать как спуск в демографическую яму. В связи с чем, стратегия максимального сбережения населения должна сегодня выйти на первый план.

Отметим, что 2020 год стал рекордным для Оренбургской области по показателю естественной убыли населения – минус 6,7 пункта на 1000 жителей – самый высокий показатель за последние 20 лет наблюдений. Тем временем, сегодня можно говорить о том, что и это не предел. 2021-й обновил печальный максимум – минус 9,5 пунктов на 1000 жителей.

С 2010 года, по данным Оренбургстата, численность рабочей силы региона сократилась более, чем на 137 тысяч человек. Все эти показатели подводят к выводу об острой необходимости принятия мер по оздоровлению работающего населения Оренбургской области.

По результатам профилактических медицинских осмотров за 2018-2021 годы можно констатировать, что здорового населения в области остается с течением лет все меньше. В регионе порядка половины трудоспособного взрослого населения фактически являются хронически больными, около 40% имеют высокий риск стать таковыми и только 10% здоровы.

При средней стоимости путевки в санаторий около 2800 рублей в сутки минимально необходимый 10-дневный курс обойдется в 28000 рублей. Если учесть при этом расходы на дорогу и возможные дополнительные траты, то сумма, необходимая на оздоровление, приблизится к 40000 рублей. При этом среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций за январь-февраль 2022 года составила 37963,5 рубля.

— Сумма оздоровления, превышающая среднюю зарплату по региону, очевидно, окажется неподъемной для большинства граждан, что делает принятие проекта закона, предложенного профсоюзами, более чем актуальным, — отметил председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Детское оздоровление

На организацию отдыха и оздоровления детей в 2022 году предусмотрено финансирование в размере 702,2 миллиона рублей. Всего в течение 2022 года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 155 тысяч детей.

Накануне заседания ФПО попросило членов профсоюзов ответить, насколько они довольны организацией детского отдыха. В онлайн-опросе приняли участие 656 человек. 98,5% опрошенных – работники бюджетной сферы.

Опрос выявил низкую степень осведомленности и вовлеченности работников бюджетной сферы в льготные программы оздоровления детей. Так 84,5% участников опроса никогда не пользовались сертификатом на оздоровление детей.

О детском туристическом кэшбэке многие опрошенные не слышали, а участвуют в программе всего 9,7%. Тем временем, 69,5% ответили, что не воспользовались кэшбэком в этом году. Еще 20,7% ничего не знают о такой программе.

От стороны профсоюзов поступило предложение отметить в решении комиссии, что обеспечение   потребности по оздоровлению детей в Оренбургской области составляет не более 30%.

«Производительность труда»

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в РФ с 1 октября 2018 года, срок окончания 31 января 2024 года. Цель проекта — обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Более 20% прирост ПТ к 2024 году.

На одном из пилотных предприятий выстроенный процесс по принципам «бережливого производства» и максимально эффективная загрузка производственных специалистов позволили увеличить выпуск продукции на 23%.

Комиссией решено распространить положительный опыт реализации регионального проекта «Адресные меры поддержки повышения производительности труда» на другие предприятия области. Профсоюзная сторона согласилась с этим решением.

Елена Морозова