На минувшей неделе состоялось III заседание Комитета Оренбургской областной организации Профсоюза под председательством Оксаны Обрядовой. Заседание прошло в музее имени Виктора Степановича Черномырдина в селе Черный Отрог Саракташского района.

Сегодня общество, экономику страны ждут серьезные изменения. И профсоюзы здесь не исключение. Как не потеряться в новой реальности? Ответы на этот и другие вопросы, в частности, уже даны на IX Съезде ГМПР. Его итоги отражены в значимых документах ГМПР – Программе действий на 2022-2026 годы и резолюциях. Смысл их в том, что для улучшений нужны действия. Причем, самые решительные — по всем направлениям деятельности. Действуя, можно переломить как тенденцию падения численности профсоюзного движения, так и вообще любые проблемы в экономике.

Участники пленума детально разобрали все пункты Программы. Они разделены по блокам: социально-экономическая политика, охрана труда, правовая защита и другие. Например, один из самых важных – «Социально-экономическая политика» — предусматривает ряд целевых шагов Профсоюза по повышению финансового благополучия горняков и металлургов – ежегодную индексацию тарифных ставок (окладов), увеличение минимального размера заработной платы, закрепление в ОТС гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда и многое другое.

Активисты ГМПР также считают, что в ближайшие пять лет средняя заработная плата в горно-металлургическом комплексе должна подняться до уровня не ниже 90 тысяч рублей. Раньше такое требование могло показаться слишком амбициозным. Но не сейчас.

В области охраны труда профсоюз намерен добиваться дальнейшего совершенствования методики проведения специальной оценки условий труда, развития института уполномоченных по охране труда. В правозащитной сфере – контролировать установление в коллективных договорах, локальных нормативных актах порядка и срока индексации зарплаты. Еще один посыл – укреплять юридическую службу профсоюза, всем первичкам с численностью более трех тысяч человек иметь в штате профсоюзного юриста.

Раздел «Молодежная политика» предполагает организацию профсоюзного наставничества, проведение гражданско-патриотической работы, более активное вовлечение учащейся и работающей молодежи в профсоюзную деятельность.

Всего программа насчитывает 106 пунктов. Подробно с ней можно ознакомиться на сайте областной организации профсоюза, в профкомах предприятий и организаций ГМПР.

Одной из центральных тем на пленуме вновь стала охрана труда. Главный технический инспектор труда ГМПР в Оренбургской области Константин Жуков охарактеризовал ситуацию в отрасли как стабильную. За год количество пострадавших от несчастных случаев снизилось с 35 до 29, в связи с этим незначительно уменьшился и общий показатель травматизма. Еще одна значимая новость- в 2021 году на опасном производстве погибло 2 человека. Причем ни одной трагедии не случилось на Гайском ГОКе и Уральской Стали.

Относительные продвижения в области безопасности труда – следствие ответственного подхода к своим функциям уполномоченных по охране труда, а также грамотной мотивационной работы первичных и Оренбургской областной организаций ГМПР, проводящих тематические конкурсы.
На пленуме состоялось награждение победителей второго этапа смотра – конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Горно – металлургического профсоюза России» по итогам 2021 года. Дипломы, цветы и денежные премии получили Александр Олейник, Алексей Иванов, Михаил Овчар, а также Павел Гнеушев, Юрий Иванов и Светлана Попова.

Константин Анатольевич также подробно остановился на ключевых изменениях в охране труда с марта 2022 года. Затронул новое понятие «Микроповреждение» (микротравма) и призвал работодателей не игнорировать факты получения микротравм работниками, а профсоюзным комитетам – обязательно взять этот момент на общественный контроль.