За неделю до старта Олимпийских игр профсоюзы запустили в Оренбургской области эстафету #НашаОлимпийскаяВерста. Акцию в социальных сетях поддержали лидеры отраслевых профсоюзных организаций, главы муниципалитетов, общественники, депутаты, спортсмены и любители. Итоги кампании поддержки подведут после Олимпиады.

Автором инициативы стал директор Учебно-методического центра профсоюзов Оренбуржья Сергей Семенов. Он пробежал свою версту на лыжах.

— Вот уже несколько месяцев с молодежью Оренбуржья обсуждаю историю развития Олимпийского движения. Все больше молодых людей поддерживают идею отца современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена — развитие спорта для удовольствия. Я вижу, как они занимаются спортом, каждый день новостная лента изобилует видеоотчетами. Просматривая их, у меня и родилась идея этой эстафеты, в которой каждый может поддержать нашу сборную, — поделился Семенов.

Чтобы присоединиться к движению необходимо:

— опубликовать в своем аккаунте в Instagram фото или видеозапись активности на свежем воздухе (пробежка, лыжи, сноуборд, коньки, санки и т.д.);

— быть подписанным и отметить в публикации аккаунт Федерации профсоюзов Оренбуржья @profsouz56;

— сопроводить публикацию хэштегами #ПрофсоюзыОренбуржья и #НашаОлимпийскаяВерста.

— Изначально акция задумывалась как предолимпийская, но уже в первые дни к забегам присоединись более 40 человек, потому мы решили продолжать. Присоединиться к эстафете и пробежать, или проехать, свою олимпийскую версту можно до самого завершения игр в Пекине, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. – По итогам мы обязательно поощрим самых активных и креативных болельщиков.