В Оренбургской области принято постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». 

Главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Оренбуржья Алексей Косенков разъяснил, как в данных условиях действовать работодателям.

Чек-лист:

  1. Определить перечень работников, которые относятся к группе (категории) работников, подлежащих вакцинации по постановлению.
  2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
  3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.
  4. Организовать прохождение вакцинации работниками централизовано или обеспечить работникам возможность в течение рабочего времени пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением за работником заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией (рекомендации Минтруда и Роспотребнадзора РФ).
  5. В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации или отказа работника без уважительных причин к установленному сроку работодатель должен издать приказ об отстранении данного сотрудника без сохранения заработной платы.

В случае, если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить работнику, имеющему противопоказания или достигшему возраста 60+, выполнение работы дистанционно, либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 312.9 ТК РФ.

За отказ от вакцинации работника уволить нельзя. Законодательство не содержит такого основания.

Напомним также, что на базе Федерации профсоюзов Оренбуржья продолжает свою работу «горячая линия». Телефон: 8 (3532) 67-21-51.