21 сентября 2021 года состоялась XXV отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Гайского ГОКа.

Она завершила отчетно-выборную кампанию, которая велась на комбинате на протяжении более трех месяцев. За это время было проведено 94 собрания в профгруппах, 15 цеховых собраний и конференций.

В работе отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации Гайского ГОКа 21 сентября приняли участие 96 делегатов.
Почетными гостями конференции стали заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова, директор ПАО «Гайский ГОК» Геннадий Ставский.

К обсуждению участников конференции было вынесено 10 вопросов повестки дня.

С отчетным докладом выступил заместитель председателя профкома комбината Игорь Черных. Он отметил, что профком комбината строил свою работу на основе взаимопонимания и конструктивного сотрудничества с руководством Гайского ГОКа, поддерживая его политику, направленную на техническое перевооружение и модернизацию, повышение эффективности производства.

— При этом профсоюзный комитет всеми доступными средствами добивается формирования социально-трудовых отношений между работодателем и трудовым коллективом комбината, при которых уровень прав и социальных гарантий работников предприятия сохранялся и рос. Поэтому главным в работе профсоюзного комитета в рамках социального партнерства с администрацией комбината в сфере труда, всегда были разработка и принятие Коллективного договора с последующим контролем его исполнения.
***
От лица работодателя к делегатам конференции обратился директор ПАО «Гайский ГОК» Геннадий Ставский. Он поблагодарил действующий профсоюзный комитет за работу, проделанную за отчетный период.

— Отмечу конструктивный и взвешенный подход нашего профсоюзного комитета в решении всех вопросов. Мы всегда находили взаимопонимание с профактивом, с председателем профкома комбината Александром Владимировичем Архиповым. Совместно с профсоюзом комбината и УГМК сделано много для создания достойных условий труда, оздоровления и отдыха работников. Мы постоянно работаем над улучшением условий труда в сфере промбезопасности – внедряем системы пылеподавления, совершенствуем системы вентиляции в цехах, проветривания горизонтов, пополняем парк горной техники современными машинами. Мы создаем условия работникам для занятия спортом, творчеством, для интересного и полезного досуга. Есть в городе спортивные комплексы, ДК горняков, ФОК «Горняк», Ледовая арена, построенные комбинатом. Мы помогаем в содержании и ремонте этих социальных объектов. Для развития городской инфраструктуры ведется модернизация коммунального хозяйства города силами ГОКа.
ГОК и УГМК делают все возможное для того, чтобы и работникам и их семьям жилось в городе комфортно, — отметил руководитель ГОКа.

Геннадий Ставский выразил надежду, что и впредь руководство комбината и профком будут работать на основе взаимопонимания, конструктивного диалога и взаимопомощи.

Итогом конференции стало избрание нового председателя первичной профсоюзной организации акционерного общества «Гайский ГОК» на предстоящий пятилетний срок. В поддержку кандидатуры Игоря Черных единогласно выступили все делегаты.

Игорь Черных сменил на этом посту Александра Архипова, который возглавлял профком комбината с 2008 года. Благодаря его грамотному руководству профсоюзная организация Гайского ГОКа зарекомендовала себя как одна из самых ведущих в области.
Профсоюзной работе Александр Архипов отдал более 30 лет, начиная трудиться и заниматься общественной работой на Обогатительной фабрике.
В адрес А.В. Архипова было сказано много добрых слов от товарищей по профсоюзной работе, от гостей конференции – Андрея Шведова, Ярослава Чиркова, Оксаны Обрядовой. В знак признательности и благодарности они вручили Александру Владимировичу профсоюзные награды, подарки, цветы. Игорь Черных поблагодарил своего наставника за доверие, хорошую жизненную школу, за опыт, которым А.В. Архипов щедро делится с молодыми профсоюзными активистами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Ярослав ЧИРКОВ, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья:

— Профсоюзная организация Гайского ГОКа является образцовой в плане охвата работников в своих рядах. Коллектив активно участвует во всех локальных профсоюзных мероприятиях. Предприятие выполняет все свои социальные обязательства, выполняя все пункты Колдоговора, касающиеся прав и гарантий трудящихся, охраны труда.