Оренбургская городская организация профсоюза работников образования и науки организовала в рамках традиционной «августовки» секцию «Профсоюз – здоровые решения». В обсуждениях принял участие председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков.

Модератором встречи выступил Александр Рыжинский – лидер горкома профсоюза. Он сразу обозначил тему секции, пояснив, что здоровыми решениями профсоюза в первую очередь являются конкретные действия и шаги, которые несут пользу членам профсоюза. Одним из таких решений он назвал подписанное в этом году трехстороннее соглашение между администрацией города, управлением образования и горкомом профсоюза, которое не только сохранило, но и укрепило ряд социальных гарантий для педагогов.

— Мы долго вели переговоры с управлением образования, экономическим отделом, ведь каждая льгота – это деньги. Тем не менее, нам удалось решить все значимые моменты. Например, в документе прописаны, в том числе, важные меры поддержки молодых специалистов.

Рыжинский подчеркнул, что «профсоюзники» должны досконально знать этот документ, особенно каждую закрепленную в нем льготу для работников, отметив, что от этого могут зависеть профессиональные карьеры и даже судьбы отдельных специалистов в отрасли.

Он также напомнил, что при горкоме профсоюза действует совет молодых педагогов. Если «на месте» у молодого человека возникла идея, инициатива или какая-то проблема, то он в любом случае получит поддержку в молодежной организации профсоюза. Главное — не стесняться, обращаться, а первичкам – сообщать о возникающих у молодых специалистов вопросах.

Участников «августовки» приветствовал ​председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков, который обобщил профсоюзные инициативы, предложенные членами профсоюзов в народную программу на платформе «Единой России». В частности, в нее вошли такие предложения, как повышение базовых окладов, привлечение в систему квалифицированных педагогических кадров за счет увеличения оплаты труда, повышение престижа работы воспитателя в дошкольных учреждениях и другие наболевшие вопросы.

— 1 сентября – это важное общественное событие. И каждый определяет для себя сам – праздник это или начало серьезных трудовых будней, — отметил Чирков. – Но, безусловно, деятельность профсоюзов может влиять на настроение педагогического сообщества. Мы добиваемся опережающего роста оплаты труда по сравнению с инфляцией, увеличения доли фиксированной части медицинских и педагогических работников. Эти и другие требования будем выдвигать 7 октября, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Завершая выступление, председатель Федерации профсоюзов поблагодарил актив Городской организации профсоюза за активную общественную позицию и поддержку инициатив регионального профцентра.

Вступление в цифрофизацию – еще одно «здоровое» решение профсоюза.

— Настоящее и технологии должны идти рядом. И все это уже есть в нашем профсоюзе, — считает заместитель председателя Оренбургской областной организации Профсоюза Любовь Ильина.

Она отметила, что цифровизация профсоюзной системы – процесс кропотливый, но важный. Ожидается, что переход в «цифру» полностью завершится к 2024 году. По словам лидера, владение электронными базами данных — это своего рода ключ к уверенному «завтра». Это не только электронное членство, но и приятные скидки и бонусы по системе «Профкардс».

В настоящее время в систему внесены 27 из 67 тысяч членов профсоюзов. Более 2000 человек внесла в автоматизированную систему учета городская организация профсоюза. И в этом направлении ей нужно прибавлять. Процессы продолжаются, перспективы колоссальные.

Любовь Ильина подчеркнула, что многое зависит от неравнодушия лидеров первичек, которые являются основой профсоюза.

 – Тот факт, что областная организация по-прежнему сохраняет самый высокий в регионе показатель членства в профсоюзе (более 90 процентов) — это целиком ваша заслуга. Я знаю, насколько трудна ваша работа и очень надеюсь, что мы преодолеем все трудности. А куда обращаться – знаем!

Об умении снять стресс рассказал клинический (медицинский) психолог Олег Польщиков. Он предложил образовательным организациям пройти обучение по методу «Ключ» Х.М. Алиева. Смысл этой методики в использовании энергии стрессового напряжения с целью снижения утомления. Польщиков акцентировал внимание участников на том, что само по себе напряжение не только не негативно, но и необходимо человеку. Мобилизация достигается за счет снятия нервных зажимов, за счет раскрепощения.

Во время профсоюзной площадки состоялась торжественная церемония награждения активистов профсоюзного движения, а также победителей и участников творческих конкурсов — городского «Все мы таланты!» и областного «Виват таланты!». Всем победителям вручили денежные премии.