Профсоюзы завершили проект «Нужные люди» заседанием дискуссионного клуба. Он прошел 24 июня на базе Учебно-методического центра профсоюзов в Оренбурге – в очно-дистанционном формате: 65 человек в зале и 170 онлайн – в Zoom и эфире в Instagram.

— Сегодня мы говорим о завершении проекта «Нужные люди Оренбуржья», — подвел итоги проекта его куратор, заместитель председателя Федерации профсоюзов региона Иван Карягин. — Я надеюсь, нашей команде удалось выполнить главные задачи – снизить социальную напряженность в обществе, которая была вызвана проводимой в стране пенсионной реформой, выстроить систему информирования предпенсионеров об их правах и гарантиях и, самое главное, осуществлять правовую защиту этой категории.

Карягин отметил, что на горячую линию «Слушай старших» за два этапа поступило 268 обращений, консультационными мероприятиями очного формата удалось охватить семь муниципальных образований, затем в процессы вмешалась пандемия. Вместо очных собраний стали проводить вебинары. Онлайн-география проекта и охват участников оказался впечатляющим — 22 муниципальных образования и 819 предпенсионеров. В период перезапуска проекта в трудовых коллективах Оренбуржья распространили памятки, а затем и специальный выпуск газеты «Простор» — о правах и гарантиях предпенсионеров.

Все выше перечисленное, по мнению координаторов проекта, повлияло на результаты – по информации государственной инспекции труда, в 2021 году, по сравнению с 2019 и 2020 годами, количество выявленных нарушений прав граждан снизилось втрое! Существенно улучшились показатели по трудоустройству (115%) и обучению (161%). За два года 2079 человек направлены работодателями на санкурлечение за счет средств ФСС.

Карягин подчеркнул, что, судя по позитивной динамике, профсоюзам в целом также удалось повысить ответственность работодателей за нарушения прав предпенсионеров.

— Люди старшего поколения, ветераны труда, в том числе работники ликвидированных предприятий и организаций остаются проживать на этих территориях. Качество их жизни требует повышенного внимания органов власти, общественных организаций и обязывает нас, вместе с партнерами, продолжить такие ориентированные проект, — обозначил перспективы заместитель председателя.

В 2019 году для предпенсионеров была введена еще одна льгота – возможность предоставления санаторно-курортного лечения. По этой теме выступила заместитель руководителя Оренбургского отделения Фонда социального страхования Ольга Ледовская. Она подчеркнула, что сегодня работодатели могут компенсировать на эти цели до 30 процентов сумм страховых взносов. Насколько активно работодатели пользуются такой возможностью? В 2019 году 600 страхователей Оренбургской области направили на санаторно-курортное лечение предпенсионеров 55 миллионов рублей. Эти средства распределили на 1101 человека. В 2020 году из-за пандемии результаты снизились – соответственно 50 миллионов рублей и 978 оздоровившихся. 2021 год также оказался «зажат» пандемией – в ФСС обратились 24 работодателя, оздоровились 477 сотрудников.

В то же время в ходе реализации обнаружилась проблема — невозможность использовать средства Фонда социального страхования на оздоровление работников бюджетной сферы (из-за маленького размера отчислений). Соответственно, в отношении них мера поддержки оказалась неэффективной. По мнению кураторов проекта, нужен региональный закон о санаторно-курортном лечении бюджетников. Необходимость в этом подтверждает и статистика — по данным регионального отделения ФСС, за два года лишь 64 работника бюджетной сферы воспользовались данным правом поддержки.

Заместитель начальника отдела профориентации регионального министерства труда Ирина Гулак акцентировала внимание участников клуба на состоянии рынка труда в этом году. По ее словам, в 2021 году ситуация значительно стабилизировалась и сегодня уровень безработицы составляет 2%, в то время как в 2020 году доходил до 8%.

С начала текущего года в региональную службу занятости за государственными услугами обратились 3400 граждан предпенсионного возраста. Это чуть меньше 8% от общего числа зарегистрированных безработных (около 19000 человек). Она отметила, что одной из самых распространенных услуг предпенсионеров стало профессиональное переобучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Так, например, долгое время предпенсионерке из Орска Елена Гришиной не удавалось найти работу. Она обратилась в центр занятости этого города за предоставлением государственной услуги по профессиональной ориентации. Елена Владиславовна работала сборщиком игрушек, помощником воспитателя, почтальоном, на последнем месте работы – заведующим хозяйством. Сегодня она успешно осваивает азы профессии «Закройщик» на базе Орского учебного центра в рамках проекта «Старшее поколение».

— За два года мы обучили 1246 граждан в возрасте 50 лет и лиц предпенсионного возраста, — говорит Ирина Александровна. — Предпенсионеры оказались очень активными, освоив свыше 100 профессий! Специалист отметила, что сегодня на портале Роструда «Работа в России» действует специальный раздел «Опытные кадры», призванный помочь в трудоустройстве предпенсионерам и пенсионерам. Резюме тех, чей трудовой стаж превысил 30 лет, помечаются специальным отличительным знаком.

Нередко российские предприятия при размещении вакансий на портале указывают, что особо заинтересованы в соискателях с большим опытом работы.

В заключение заседания авторы инициативы отметили, что на этом проект не прекратит свою работу. Направление по поддержке граждан предпенсионного возраста продолжит существовать в рамках другой масштабной программы.

Также по-прежнему продолжается прием обращений на «горячую линию» — 8 (3532) 67-21-51.

 

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.