Победителей конкурса профмастерства наградили дипломами и ценными подарками от Оренбургской областной общественной организации профсоюза работников связи.

Так, в этом году за звание лучших боролись почтальоны, операторы связи, начальники отделений почтовой связи и водители.
Почта России имеет богатую историю. Её работники доставляют важную и долгожданную информацию во все уголки нашей страны, оказывают спектр самых разных услуг населению. Пожалуй, это одна из самых динамичных отраслей. Именно поэтому так важно сегодня непрерывно развиваться, обучаться, участвовать в конкурсах профмастерства.

В этом году из-за пандемии конкурс проходил в онлайн-формате – участники демонстрировали свои знания во время теоретического тестирования в мае этого года. За звание лучших соревновались 39 сотрудников из городов и сел Оренбургской области.

«Надеюсь, благодаря конкурсу у сотрудников появится дополнительное рвение к профессиональному и личностному росту, – отметила директор УФПС Оренбургской области Марианна Логанова, — безусловно, он позволяет улучшить сервис работы с клиентами и просто удовлетворить потребность сотрудников в новых знаниях и умениях».

И, как показала практика, оренбургскому почтовому управлению есть, кем гордиться. Так, например, за 9 лет трудовой деятельности в сфере почтовой связи Айман Сарсенгалиевна Имашева из Соль-Илецкого городского отделения почтовой связи стала настоящим профессионалом своего дела, приобрела огромный опыт. Ее победа в номинации «Лучший почтальон» не случайна.

Жители привыкли к тому, что Айман принесет им не только пенсию и письма, но и доставит продукты питания, лотереи, примет у них письма, поможет оформить подписку на любимые издания. Они очень ждут своего почтальона. Айман Сарсенгалиевна, как и ее коллеги по работе, добросовестно выполняет возложенные на нее обязанности. Забирая из почтового ящика любимую газету или журнал, мы часто не думаем о том, какую важную (пусть и подчас незаметную) работу каждый день выполняют почтальоны. Наверное, нужно чаще говорить им слова благодарности за возможность доставать из своего почтового ящика свежие издания, в любое время года.

В каждом коллективе есть те, на кого равняются. Про таких говорят: мастер своего дела. Александр Васильевич Аникеев из Орска более 15 лет работает в почтовой связи. Он — водитель грузового автомобиля грузоподъёмностью до 10 тонн. Труд водителя — это кропотливая работа в постоянном режиме и при любой погоде. Автомобиль Александра Аникеева всегда в исправном состоянии. Ежедневно он выезжает на маршрутные кольца и своевременно доставляет почтовые отправления из сортировочного участка в отделения связи Орска, Новотроицка, Гая, Новоорского и Домбаровского районов и обратно. По словам коллег, Александр Васильевич скромный, ответственный и отзывчивый работник. Как и полагается ответственному работнику, он немногословен, предпочитает разговорам добросовестное выполнение своих непосредственных обязанностей. А их у него немало. Вполне закономерно, что звание «Лучший водитель» жюри конкурса решило присудить именно ему.

Профессия должна нравиться, а порученную работу нужно делать с душой. Так считает Любовь Ивановна Боброва, оператор связи 1 класса из сельского отделения почтовой связи Александровского района, признанная в конкурсе лучшим оператором связи.

«Задача оператора в том, чтобы помочь клиенту» – считает Любовь Ивановна.
Благодаря богатому опыту, Любовь Ивановна с легкостью находит подход к клиентам с любым характером. За все время работы не было ни одной жалобы на ее работу. ЕЕ отличительная черта – желание работать. Ведь каждый день, встречаясь с людьми, она знает, какую услугу им предложить.

«Человек она добросовестный, исполнительный и дисциплинированный, — так руководство отзывается о Бобровой, – а уж профессионал в своем деле — каких еще поискать!».

И, наконец, в номинации «Лучший начальник отделения почтовой связи» победителем стала Елена Георгиевна Сафонова — начальник отделения почтовой связи 3 класса из Оренбурга.
Молодой девушкой Елена временно (как она думала) пришла на почту, но работа оказалась настолько многогранной и интересной, что она буквально влюбилась в нее.
Сегодня за плечами Елены — 23 года в родном 460034 отделении связи. На вопрос, почему пришла работать именно на почту, Елена Георгиевна отвечает, что это у нее семейное — мама Римма Дмитриевна более тридцати лет проработала почтальоном, и она девчонкой часто помогала маме с доставкой корреспонденции. Видела, насколько нужна людям почта, с каким волнением они получают посылки, письма и бандероли.
Ко всему прочему Елена Георгиевна находит себя и в общественной деятельности, являясь профгрупоргом в своем отделении, рассказывая новому работнику о важной роли профсоюза.

*** Несмотря на то, что мы живём в век цифровых технологий, почтовые отправления никогда не потеряют своей актуальности. Совсем скоро сотрудники Почты отметят свой профессиональный праздник. Хочется пожелать им успехов и удачи в их непростом деле, ведь ежедневно, доставляя людям сотни писем, открыток, телеграмм, они дарят каждому из нас тёплые чувства, яркие эмоции и хорошее настроение.

Кстати:
Лучшие сотрудники представят УФПС Оренбургской области в макрорегиональном этапе конкурса, который будет организован также в онлайн-формате.

Справочно:
В состав УФПС Оренбургской области входят 15 почтамтов, 3 Участка курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. Услуги предоставляют 904 отделения связи, из которых 772 находятся в сельской местности. Действуют 3 передвижных отделений связи. Протяженность 251 почтовых маршрута филиала составляет 46 тыс. км.