Федерация профсоюзов Оренбургской области завершает цикл проекта «Нужные люди». Итоги реализации программы поддержки предпенсионеров подведут на заседании дискуссионного клуба 24 июня.

— За полтора года работы с предпенсионерами региона мы лично «коснулись» более 10 000 человек: это очные встречи, которые мы успели провести до пандемии, личные приемы, «горячая линия», консультации волонтерами в муниципалитетах, онлайн-вебинары и масштабная информационная кампания, — рассказал руководитель проекта, лидер профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. – Как результат, втрое снизилось число случаев нарушения прав предпенсионеров; 2203 человека направили на профессиональное и дополнительное обучение, из них 1873 трудоустроено; 2079 человек получили санаторно-курортное лечение за счет средств ФСС.

При этом Чирков отметил, что наряду с положительной динамикой удалось «нащупать» и некоторые болевые точки.

— Первое – это низкий размер компенсаций ЖКУ работникам бюджетной сферы на селе, — поделился руководитель проекта. — Сейчас над этим вопросом работает группа при областной трехсторонней комиссии. Второе — неактуальность использования средств ФСС на оздоровление работников бюджетной сферы из-за маленького размера отчислений. Здесь мы еще раз убедились, что нужен региональный закон о льготном санаторно-курортном лечении бюджетников! И третье – это, конечно, отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров. За ее возобновление борется сегодня и Федерация независимых профсоюзов России.

Отметим, что за период работы проекта более 400 человек приняли участие в очных встречах и почти 400 человек охватили онлайн-вебинарами в период пандемии, около 300 звонков на горячую линию «Слушай старших» обработали в штаб-квартире ФПО, еще более 150 обращений отработали волонтеры в муниципалитетах.

По сей день продолжает работать «горячая линия» поддержки людей предпенсионного возраста «Слушай старших».

Телефон — 8 (3532) 67-21-51.

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.