Традиционное событие объединило более 100 председателей первичных профсоюзных организаций региона.

Открывая слет, лидер профсоюза в регионе Алексей Гутарев отметил, что сегодня областная организация занимает достойные позиции не только в Федерации профсоюзов, но и в стране. Она входит в ТОП-25 региональных организаций России с наиболее высоким охватом профсоюзным членством (87,8% при среднеотраслевом показателе 70,8%). В составе областной организации профсоюза 1697 первичек, которые объединяют более 67000 человек. Это самая крупная отраслевая организация профсоюза в нашем регионе.

— За этими показателями стоит значительная организаторская работа актива первичных и территориальных профсоюзных организаций, — подчеркнул Гутарев. — Именно вы – наш основной костяк. Профсоюз начинается с первички. По вашим делам судят об организации в целом. Своевременной и адекватной помощью и поддержкой, консультативной, материальной, моральной, вы объединяете и сплачиваете людей, выполняете общую миссию – защищаете человека труда.

Председатель областной организации отметил, что предыдущий год был охвачен процессами цифровизации в профсоюзе. Обком активно подключился к созданию единого реестра профсоюза, постепенной замены «печатных» профсоюзных билетов на электронные. Проделана большая работа — в автоматизированную систему внесено 25 тысяч членов профсоюза. Такой результат — еще одно подтверждение готовности структуры к работе в цифровом деловом пространстве.

Вместе с тем, защита работников остается главной задачей профсоюза.

— Мы, педагогическое сообщество страны, давно выступаем за введение отраслевой системы оплаты труда, — сказал Алексей Гутарев. — До сих пор не выполняются Единые рекомендации по установлению доли гарантированной части оплаты труда в структуре зарплаты педагогических и иных работников. Но нашей общей победой стало принятие на федеральном уровне решения по установлению доплат за выполнение обязанностей классного руководителя (куратора) в образовательных организациях среднего профессионального образования. Думаю, этот факт положительно скажется на мотивации членства в профсоюзе данных категорий работников. Еще одно достижение — обеспечение полного охвата территориальных и первичных организаций соглашениями и колдоговорами. В прошлом году во все первички направили макет качественного коллективного договора, подготовленного Центральным советом профсоюза. Необходимо в дальнейшем укреплять позиции этого документа как основного правового акта, направленного на защиту социально-трудовых прав работников.

Гутарев отметил, что такой результат стал возможным благодаря деловому сотрудничеству с социальными партнерами — министерством образования и Законодательным Собранием.

— Трудно назвать хоть одно мероприятие, которое мы реализуем порознь, – дала оценку взаимодействию с профсоюзом заместитель министра образования области Марина Царева. — Деятельность профсоюзных организаций очень важна для педагогического сообщества. При поддержке профсоюза более 4000 работников нашей отрасли получили награды разного уровня за прошедший год. Со своей стороны, мы выполняем взятые на себя обязательства в отношении выплаты заработной платы работникам, выполнения Отраслевого регионального соглашения с профсоюзом.

Замминистра подчеркнула, что по всем возникающим вопросам председатели профсоюзных организаций могут напрямую обратиться к специалистам министерства.

— Активисты системы образования – в авангарде профсоюзного движения. Какой бы конкурс не проводили, вы всегда в числе лучших, — такую высокую оценку коллегам дал председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков. — Именно лидеры первичек задают нам, вышестоящим профсоюзным органам, векторы дальнейшей работы, поднимают проблемные вопросы, которые необходимо решать на уровне трехсторонней комиссии.

Чирков добавил, что сейчас в центре внимания профсоюзов вопросы оздоровления, установления на уровне МРОТ базовых окладов работникам бюджетной сферы Оренбуржья.

Слет продолжился выступлениями председателей первичек, которые поделились опытом работы своих организаций, отметили успехи своих трудовых коллективов.

— Период пандемии сложился для нашей организации непросто, потребовал внедрения новых форм работы. Профсоюз у нас существует несколько десятилетий, но таких изменений мы не припомним. И хотя все работники состоят у нас в профсоюзе, не могу сказать, что нам дается легко этот результат. Мы стремимся оправдывать ожидания, проводим разъяснительную работу. Важно, что мы можем участвовать в мероприятиях не только внутри нашего коллектива, но и в городских и даже областных. Мне приятно, что своими действиями, акциями солидарности мы можем принести пользу нашей стране, — поделилась Инна Бячкова, воспитатель, председатель ППО детского сада №6 Бузулука.

Официальная часть завершилась награждением лидеров профсоюзов, отдавших общественной деятельности более 20 лет. Их поблагодарили за верность профсоюзному движению. От имени делегатов слета была возложена корзина цветов памятнику первой учительнице на Советской.

Завершающим аккордом стал концерт финалистов конкурса-фестиваля художественной самодеятельности «Виват, таланты!». Так как 2021 год объявлен профсоюзом образования «Годом спорта, здоровья и долголетия», эта тема особенно преобладала в выступлениях участников концерта. Активисты исполняли песни, ставили театральные сценки, танцевали, рассказывали стихи, на деле доказывали, что не только являются патриотами своего труда, но и прекрасными художниками, музыкантами, певцами и танцорами.

Сергей ШКЕРИН