Указом Президента Российской Федерации №280 от 17.05.2021 установлено звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». Ранее звание существовало, но было исключено из наградной системы. За его возвращение выступал профсоюз работников АПК.

В документе отмечается, что звание присваивается высокопрофессиональным практикующим ветеринарным врачам за личные заслуги в оказании своевременной ветеринарной помощи с использованием в практике работы последних достижений ветеринарной науки, современных лекарственных препаратов и оборудования.

Звание присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов госвласти субъектов РФ.

Как отметил председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Вячеслав Федосов, это достижение – результат плановой работы профсоюза по восстановлению положения ветеринарных работников на рынке труда.

Он отметил, что значительные успехи были достигнуты и на уровне региона: ветеринарные работники были внесены в списки профессий, получающих надбавку 25% к пенсии за работу в сельском хозяйстве, увеличен уровень их заработной платы.