Профсоюзная организация и руководство филиала ПАО «Россети Волга» готовятся к подписанию коллективного договора на 2021-2024 годы. Стороне профсоюзов удалось отстоять в документе пять из семи предложенных позиций.

— При подготовке коллективного договора на 2021-2024 годы приоритетными для стороны профсоюзов оставались вопросы заработной платы, занятости, охраны труда, — прокомментировал ход переговоров Игорь Гуцкалов, председатель Оренбургской областной организации ВЭП.

По словам Гуцкалова, комиссия профсоюза также предлагала индексировать размер возмещения суточных работникам на уровень индекса потребительских цен.

— Эта выплата не индексировалась длительное время и сейчас составляет 250 рублей, — отметил Гуцкалов. — В проект колдоговора пронести решение не удалось, но работодатель учел наше предложение в локально-нормативном акте. В итоге суточные проиндексируют с 250 до 300 рублей.

Кроме того, в коллективном договоре был такой пункт, согласно которому работник может взять трехдневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка только в течение первых пятнадцати дней. Если он не использует возможность в указанный срок, то потеряет ее. Однако ребенок может пробыть в роддоме и дольше 15 дней, в зависимости от тяжести родов и процесса восстановления. Следовательно, и выписка случится позже. Потому профсоюзы настояли на формулировке пункта таким образом, что за работником сохраняется право на отпуск вне зависимости от того, когда будет выписка.

Комиссия также предлагала включить в коллективный договор преференции членам профсоюза.

— Мы понимали, что наша инициатива несколько расходится с законодательством РФ и, скорее всего, нам откажут, но она стала драйвером для дальнейшего обсуждения этого вопроса. В итоге в процессе переговоров согласились снять этот вопрос с обсуждения, но взамен предложили разработать Соглашение о привлекательности профсоюзного членства, которое бы закрепило определенные привилегии для работников, состоящих в профсоюзе, — пояснил Гуцкалов. — На первом этапе профсоюзы предполагают добиться увеличения средств на культурно-массовые мероприятия для членов профсоюза, а в последующем — и на стимулирование профсоюзного актива, развивающего социально-трудовые отношения в организации.

В настоящее время проект коллективного договора проходит согласовательную процедуру со стороны работодателя, после которой будет определена дата подписания. Ориентировочно, это состоится в июне 2021 года, а с июля документ вступит в силу.