В Оренбурге состоялось IV заседание Совета Федерации профсоюзов области. Центральной темой повестки стал вопрос организационного укрепления, повышения компетенций профсоюзного актива и цифровизации работы.

— 2021 год объявлен Федерацией Независимых Профсоюзов России Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов, — напомнил в ходе доклада председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. — Это закономерно. Так как большинство регионов сталкиваются сегодня со снижением численности профсоюзного членства из-за реструктуризации организаций, увеличения числа самозанятых и ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В связи со сложившейся ситуацией Федерация профсоюзов поставила перед собой задачи:

1) добиваться увеличения размера компенсационных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам организаций бюджетной сферы, расположенных в сельской местности, в целях закрепления их на селе;

2) добиваться доведения базовых тарифных ставок, окладов до уровня не ниже МРОТ;

3) внести проект закона о санаторно-курортном лечении и оздоровлении.

— По темам увеличения окладов и компенсационных выплат мы уже инициировали создание рабочих групп при Областной трехсторонней комиссии, — прокомментировал Чирков.

— В целях усиления социального партнерства мы также подготовили дополнения в постановление правительства 66-П (о взаимодействии власти, профсоюзов и работодателей) и будем обращаться к губернатору с просьбой поддержать нововведения и дать импульс более эффективному взаимодействию сторон, учитывать интересы работников при реализации новых бизнес проектов, создании предприятий, а также принятии решений по получению мер поддержки из областного бюджета, — рассказал лидер профсоюзного движения региона.

В рамках Года организационного и кадрового укрепления профсоюзы предложили сосредоточиться на трех основных направлениях:

организационное укрепление – проведение анализа членства в разрезе муниципальных образований Оренбургской области для дальнейшей работы на местах, выработка мер по изменению ситуации в организациях, где уровень профсоюзного членства ниже 50%;

кадровое укрепление – работа по обновлению составов кадровых резервов всех уровней и обучение профсоюзных работников и активистов;

цифровизация рабочих процессов – создание единой профсоюзной экосистемы.

Помимо перечисленного на заседании Совета рассмотрели вопросы о фонде солидарности, исполнении смены доходов и расходов и образовании постоянных комиссий и другие.