Обновленный проект поддержки граждан предпенсионного возраста «Нужные люди Оренбуржья» вступил в активную фазу. Только за последнюю неделю авторы программы, Федерация профсоюзов, совместно с партнерами провели две онлайн-консультации для жителей Новоорского и Оренбургского районов.

О первом опыте реализации проекта в новых условиях рассказал руководитель проекта, лидер профсоюзного движения региона Ярослав Чирков.

— Мы наконец начали наши онлайн-встречи и консультации — проводим их в муниципальных образованиях. Начали пока с востока области – с Новоорска, сейчас двинулись в Оренбургский район. Пока провели два, — рассказал он.

По словам Чиркова, идёт рост участников консультаций: к первому семинару подключились чуть более 20 человек, ко второму – вдвое больше, около 40. После каждой встречи организаторы получают позитивные отклики и видят заинтересованность граждан предпенсионного возраста.

— Во-первых, люди не отключаются, держат включёнными камеры, и мы видим, что они нас слушают — записывают номера телефонов, статьи законов. По этим моментам мы понимаем, что даём нужную информацию, — отметил председатель Федерации профсоюзов.

Он напомнил, что проект «Нужные люди Оренбуржья» идет в трех направлениях. Это онлайн-консультации, или вебинары, индивидуальная работы волонтеров на местах и «горячая линия».

— Для индивидуальной работы мы подготовили 3,5 тысячи пакетов, в которые входят газета с пошаговой инструкцией, информационные буклеты и СИЗы: маски и перчатки, чтобы ходить в учреждения для получения справок, чтобы воспользоваться правами. Первые партии уже поехали в районы, — сообщил Чирков.

Напомним, что для работы на местах организаторы обучили и подготовили 40 волонтеров. Именно эти люди будут принимать, обрабатывать и при необходимости перенаправлять обращения на местах. Все контакты будут осуществляться при максимальном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Волонтеров обеспечат СИЗами и антисептиками.

Вместе с тем свою работу продолжит «горячая линия» поддержки людей предпенсионного возраста «Слушай старших». В штаб-квартире ФПО консультации обратившихся ведет главный правовой инспектор Федерации профсоюзов Алексей Косенков. Задать ему вопросы можно по телефону 8 (3532) 67-21-51.

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.