В Оренбургской области сегодня отмечается День профсоюзного активиста. С праздником профсоюзный актив региона поздравил председатель Федерации профсоюзов Ярослав Чирков.

— О профсоюзах есть целый федеральный закон. Особый статус прописан в Трудовом кодексе. Когда добровольцы всей страны 5 декабря отмечали свой день, мы готовились к 22. Потому что именно 22 декабря профсоюзные активисты Оренбуржья отмечают «профессиональный» праздник! – отметил Чирков.

Он напомнил, что в этот день в 1917 году в тайной комнате Караван-сарая в Оренбурге собрались представители бастующих союзов. Именно они приняли решение о создании Оренбургского губернского совета профессиональных союзов. А еще они избрали делегата на всероссийский съезд.

— Правда делегату не суждено было на него попасть. Пока он добрался до Бузулукского уезда, съезд уже закончил свою работу. Вспомним, что это было непростое время для нашей страны — шла гражданская война, — рассказал лидер профсоюзного движения региона.

Официально день 22 декабря учредили в качестве «профессионального» праздника только 2008 году, решением Президиума Федерации профсоюзов. Но уже в 2013 году Законодательное Собрание Оренбургской области присвоило дню статус памятной даты.

— Я поздравляю всех коллег и соратников с нашим днем! Спасибо всем за самоотверженный труд, энергию и желание делать жизнь справедливее, а людей добрее! С праздником! – заключил Чирков.