Оренбургская областная организация Профсоюза работников здравоохранения поддержала предложение «Единой России» о страховании немедицинского персонала больниц, которое прозвучало на Социальном онлайн-форуме. Инициативу прокомментировала председатель Людмила Варавва. Ее организация уже включила обслуживающий персонал больниц в перечень получателей профсоюзных выплат.

— Перечень получателей так называемых «ковидных» выплат, однозначно нужно расширять, о чем и говорит сегодня «Единая Россия». В первую очередь в список должны войти медицинские работники, которые заболели в результате контакта с зараженными коллегами. На данный момент ФСС эти случаи не рассматривает, — отмечает Варавва. – Ну и, конечно, другой персонал медучреждений, который также контактирует с больными, например, уборщики или работники кислородных станций.

Оренбургская организация Профсоюза работников здравоохранения, дабы нивелировать напряженную ситуацию, еще летом этого года приняла Постановление о компенсационных выплатах медицинскому и немедицинскому персоналу медорганизаций, находящихся на профобслуживании в областном комитете. Действие Постановления распространяется на те должности, которые не предусмотрены Указом Президента №313.

— С сентября профсоюзные компенсации получили 409 работников отрасли. Еще 114 случаев находятся сейчас на рассмотрении, — рассказала Варавва. – Размер выплат варьируется в зависимости от тяжести перенесенного заболевания и профсоюзного стажа. Но минимальный порог не опускается ниже 8 000 рублей. Всего с начала периода на выплаты израсходовано 5 214 000 рублей из бюджета областной организации Профсоюза работников здравоохранения.

Также Варавва подняла вопрос о необходимости наделения правом на получение компенсаций волонтеров. Однако в данном случае, по мнению профлидера, назначение выплат должно быть связано с непосредственным контактом с больными, находящимися на амбулаторном лечении, например, при доставке лекарственных средств.

Напомним, что Социальный онлайн-форум волонтерских центров «Единой России» проходил 14 декабря. Владимир Путин поддержал ряд предложений, озвученных добровольцами — речь идет о продлении действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги, беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и упрощении требований к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств.

Автор: Галина Орлова