Федерация профсоюзов Оренбургской области в декабре перезапускает проект «Нужные люди». Из-за коронавирусных ограничений организаторы приостанавливали очные консультации предпенсионеров в муниципалитетах региона. Сегодня, по согласованию с Фондом президентских грантов, работу решено перевести в онлайн, а время реализации проекта продлить до июня 2021 года.

Официальный рестарт проекта намечен на 15 декабря. В этот день состоится круглый стол по вопросам трудовых прав предпенсионеров с участием работодателей и НКО. После чего запланирован обучающий семинар для волонтеров проекта.

— Вместе с перезапуском проекта нам предстоит подготовить для работы в новых условиях 20 волонтеров, которым в дальнейшем предстоит проводить индивидуальные консультации на местах, — рассказал специалист по реализации проекта, заместитель председателя Федерации профсоюзов Оренбуржья Иван Карягин. – Конечно, все контакты будут осуществляться при максимальном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм.

Ранее запланированные очные встречи в новой версии проекта заменят вебинары с участием профильных специалистов министерства труда и занятости населения Оренбургской области, ФСС, Академии труда и социальных отношений, юристконсультов. В плане – 21 такой вебинар.

Вместе с тем свою работу продолжит «горячая линия» поддержки людей предпенсионного возраста «Слушай старших». В штаб-квартире ФПО консультации обратившихся ведет главный правовой инспектор Федерации профсоюзов Алексей Косенков. Задать ему вопросы можно по телефону 8 (3532) 67-21-51.

Напомним, что проект «Нужные люди Оренбуржья» стартовал в Оренбургской области в конце 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов. Программа направлена на поддержку и защиту предпенсионеров. Своими основными задачами авторы инициативы видят правовую защиту работников предпенсионного возраста, создание условий для их обучения и информирование трудящихся старшего поколения об их правах.

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.