В Федерацию профсоюзов Оренбургской области поступило несколько обращений от работников по вопросам сроков оплаты больничных листов. В профсоюзах предположили, что данная проблема могла быть связана с высокой загруженностью сотрудников регионального отделения Фонда социального страхования. Однако в Фонде пояснили – система прямых выплат в Оренбуржье работает эффективно и без сбоев. 

— Со специалистами регионального отделения ФСС мы индивидуально рассмотрели каждое обращение, — рассказал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. — Оплата листков нетрудоспособности производится Фондом строго в установленные законодательством сроки, в течение 10 календарных дней с момента получения от работодателей полного и корректного реестра сведений. Еще раз хочу обратиться ко всем организациям: просьба внимательно относиться к заполнению реестров сведений на своих работников, проверять правильность заполнения заявлений, чтобы не допускать ошибок, и своевременно присылать все эти данные в Фонд социального страхования для оперативного назначения и выплаты пособий.

Вместе с тем, актуальной остается тема выплат для тех, кто длительное время находится на больничном, поскольку люди лишаются стабильного периодического заработка. Особенно это касается тех, кто проживает один или является единственным работающим человеком в семье.

— В таких случаях, на наш взгляд, стоит применять индивидуальный подход, опираясь на жизненную ситуацию. Тем более, при длительном лечении гражданин может воспользоваться своим правом на закрытие листка нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия и оформление нового больничного, — подытожил Чирков.