Президиум, Совет ветеранов Федерации профсоюзов Оренбуржья, а также областная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» скорбят об утрате замечательного человека и выражают искренние соболезнования родным и близким.

Александр Васильевич прошел путь от простого слесаря на Оренбургском электромеханическом заводе до заместителя председателя областного совета профсоюзов.  В энергетику пришел после армии в 1957 году. Говоря о профессии, которой отдал почти всю свою жизнь, говорил, что нет большего счастья, чем заниматься таким нужным делом, как обеспечивать светом и теплом дома наших жителей. На протяжении 18 лет А.В. Синяков возглавлял областную профсоюзную организацию рабочих электростанций и электротехнической промышленности (ныне Оренбургская областная организация ВЭП)
Он всегда был в рядах Профсоюза. С особым теплом вспоминал годы работы в Комсомоле.
«Я пожизненно связан с комсомолом и профсоюзом, они двигали нас вперед ко всем хорошим делам, которые радовали нас и к которым мы стремились» — говорил Александр Васильевич.
Имя А.В. Синякова занесено в Книгу Почета профсоюзов области, у него много наград и благодарностей за активную общественную деятельность.

«Александр Васильевич много времени проводил на предприятиях и в организациях области, принимая объекты. Это его вклад в развитие и благополучие области и отрасли. Он зарекомендовал себя добросовестным, взыскательным, требовательным к себе и подчиненным работникам. Грамотный и мудрый руководитель он щедро делился своими знаниями и опытом. Он был доступен и прост в общении. Умел слушать и уважал мнение собеседника. В нашей памяти он останется энергичным и деятельным, немногословным и ответственным» — вспоминают об Александре Васильевиче коллеги из Оренбургской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Благодарная память об Александре Васильевиче навсегда сохранится в наших сердцах.