Губернатор Оренбургской области Денис Паслер объявил накануне в своем Instagram о том, что работникам ЮУМЗ в полном объеме погасят долги по заработной плате. В первичной профсоюзной организации предприятия рассказали, что выплат ждут в течение недели. Бухгалтерия занимается формированием списков.

— Арбитражный суд последней инстанции поставил точку в деле о дебиторской задолженности компании «Тяжпромэкспорт» перед «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Основные долги по зарплате были погашены ранее, в том числе и на доходы от сдачи в аренду собственности Южуралмашзавода, — говорится в сообщении главы региона. — 9 июня «Тяжпромэкспорт» перечислил орскому заводу 107,7 миллиона рублей. Эти средства пойдут на погашение оставшейся задолженности перед коллективом.

Полученные средства пойдут в том числе и на компенсацию за задержку заработной платы, выходные пособия, отпускные и выплаты по больничным листам. По последним данным, долги имеются перед 3 248 работниками.

— Действительно бухгалтерия сейчас готовит списки. Полученной суммы хватит, чтобы полностью рассчитаться со всеми, — поделилась лидер профсоюзной первички завода Наталья Азмуханова. — Со слов конкурсного управляющего, перечисления должны поступить сотрудникам в течение недели. Думаю, люди будут очень рады закрыть эту тему.

Напомним, что кризис на ЮУМЗе начался осенью 2018 года. Без работы и зарплаты тогда остались более 3 000 человек. В апреле 2019 рабочие вышли на митинг, на котором призвали региональные и федеральные власти не бросать ситуацию и довести решение вопроса с заводом до конца.

Год спустя на ЮУМЗ зашел инвестор. Сейчас на базе завода функционирует новое предприятие – «УРАЛМАШ – Горное оборудование». Как отмечает Наталья Азмуханова, возглавившая новую первичную организацию предприятия, завод успешно функционирует, зарплаты выплачиваются вовремя.