Что такое хобби? Хобби – это увлечение, которое приносит человеку массу приятных эмоций. Заниматься любимым делом можно в любом возрасте, как в детстве, так и во взрослой жизни. Иметь хобби может быть не только интересно, но и полезно. Оренбургская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ и управление образования Оренбурга стараются стимулировать любую творческую активность педагогов, проводя ежегодный творческий конкурс «Мир моих увлечений».

В этом году его главной темой стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Например, заведующая детским садом №121 Лариса Коляда представила работу «Рвется к солнцу цветок полевой из-под каски пробитой солдатской» в номинации Пэчворк (лоскутное творчество). По словам педагога, сюжет экспозиции навеян стихотворением А.Ермакова о войне. На тканевой основе изображена пробитая осколком солдатская каска. Из отверстия, оставленного осколком, пробивается и растет цветок, который тянется к солнцу. Под изображением каски размещается георгиевская лента – символ славы советского солдата…

Воспитатель детского сада № 112 Марина Сагитова представила проект «Чтобы помнили…», изобразив пробуждение природы после холодной и суровой зимы и встречу матери с сыном, вернувшегося победителем после долгой Великой Отечественной войны…

Трогательную и необычайно милую куклу сделала учитель математики школы №16 Юлия Вербицкая. Ее работа посвящалась поколению людей, кому принесли мир наши дорогие ветераны — «Наследник победы». А педагог-организатор школы №63 Людмила Посадская из бумаги, обоев, картона и ДСП сделала экспозицию «У вечного огня» (номинация «Техническое творчество»). Мальчик и девочка в военной форме, стоя перед вечным огнем, отдают честь героям-победителям. Каска и цветы, как символы памяти о боли и потерях, не могут оставить равнодушным никого.

Много еще ярких и разных задумок удалось воплотить участникам творческого конкурса.

По словам председателя горкома профсоюза Александра Рыжинского, одна из задач профсоюза — сформировать общественное представление о педагоге как о творческом человеке – выполнена. В этом году из-за распространения вируса выставка работ впервые была организована в виртуальном формате. Все желающие могут в реальном времени ознакомиться с ней в социальной сети Instagram горкома профсоюза — #prof562.

-Мы также найдем возможность представить лучшие работы и организовать реальную выставку, на базе одного из образовательных учреждений города – заверили в горкоме. – такую красоту должны увидеть как можно больше людей.
Мы обязательно сделаем это, когда эпидемиологическая ситуация улучшится.

Отметим, что выставка примечательна и разнообразием стилей и техник творчества, в которых участники конкурса выполняли свои работы: это и живопись, и графика, и ручная и машинная вышивка, вязание, кружевоплетение и многие другие виды.

Итоги творческого конкурса подведут в июне. Строгое жюри оценит старания всех участников. Не останется без внимания ни одна поделка.

«Время помнить» — тематическая рубрика областной профсоюзной газеты «Простор» в рамках объявленного Президентом страны Года памяти и славы. Читатели «Простора» делятся своими воспоминаниями, уникальными архивными материалами о родных, воевавших в Великую Отечественную войну, тружениках тыла.

Авторы статей получают в подарок экземпляры газеты с опубликованными историями о своих героях.