Депутат Государственной Думы Юрий Мищеряков и председатель Оренбургской городской организации Профсоюза работников образования Александр Рыжинский обсудили успехи и трудности в образовательной системе города, а также детали профсоюзной работы в условиях пандемии. Встреча прошла в рамках очередной региональной недели депутата.

— Меня всегда интересовала эта отрасль. Образование требует повышенного внимания как со стороны органов власти, так и со стороны общества. До встречи с лидером профсоюзного движения я общался и с начальником городского управления образования Ларисой Бебешко, но мне было важно узнать ситуацию из уст этой общественной организации. В свое время часто общался с бывшим руководителем, профессионалом своего дела, настоящей защитницей интересов учительства Зоей Васильевной Цыгулевой. Светлая ей память! У нас с ней было выстроено деловое и конструктивное сотрудничество, — поделился на своей странице в Facebook Юрий Мищеряков.

Как рассказал Александр Рыжинский, разговор начался с условий работы в период пандемии.

— Стоит отметить, что как таковых жалоб от членов профсоюза именно в этот период не было, — заметил Рыжинский. — Вопреки информации в сети, зарплата учителям выдавалась. Поэтому период пандемии как раз обошелся без жалоб, в отличие от времени до нее.

После участники встречи перешли к обсуждению насущных проблем образовательной сферы Оренбурга.

— Юрия Николаевича интересовали объемы финансирования ремонтных работ в школах в рамках подготовки учреждений к новому учебному году, загруженность детских садов, обеспеченность педагогическими кадрами. Конечно, сложные моменты есть везде. Например, проблему с нехваткой кадров мы рассчитываем хотя бы частично решить за счет студентов старших курсов, теперь им разрешено начинать работу до окончания вуза, — рассказал Рыжинский. — Сейчас я подготовил Юрию Николаевичу письмо, в котором более подробно расписал все поднятые на встрече вопросы. Он обещал взять их под личный контроль.

Сам Мищеряков в социальной сети сообщил, что намерен сделать подобные встречи регулярными.

— Порадовало, что Александр Вячеславович в курсе всех дел в образовании, — написал депутат.