Оренбургская областная организация профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ ввела новый формат работы с активом – в виде вебинаров. Первый онлайн-курс прослушали более 30 внештатных правовых инспекторов со всего региона.

К участию в вебинаре также пригласили председателей районный, городских и крупных первичных организаций. В целом к онлайн-лекциям присоединились более 40 человек.

Программа вебинара была рассчитана на два дня – в среднем по 3,5 часа. Начали работу участники с обсуждения механизмов взаимодействия внештатных инспекторов с областной организацией профсоюза. Наметили центральные направления работы на ближайший год.

После со своими авторскими курсами для внештатных сотрудников выступили правовой инспектор труда областной организации Виктор Федоров и директор Учебно-методического центра профсоюзов Оренбуржья Елена Кузьмина. Также об инновациях в методике проверки организаций участники поговорили со специалистом Государственной трудовой инспекции.

— Вместе с обучением мы обсудили с внештатными инспекторами совместные планы на ближайшее будущее, — поделился председатель областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Василий Трофимов. — В этом году мы планируем еще более масштабно провести наш традиционный турнир «Клуб знатоков трудового права». На этот раз мы хотим сделать это в три этапа – в районах, затем по зонам и финал в Оренбурге. И основа команд – это, конечно, внештатные правовые инспекторы.

Все участники вебинара по итогам получат сертификаты и дополнительные информационные материалы.